Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 18:43

Сегодня - Всемирный день зрения

В народном календаре Харитонов день.

 Всемирный день зрения по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) отмечается во второй четверг октября. В этот день действиями ВОЗ и организаций, работающих с людьми, лишенными зрения, обращают внимание общественности на проблемы зрения и профилактику слепоты. Причины слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей. По официальным данным, около 284 человек в мире имеют проблемы со зрением, 39 миллионов человек из них слепы полностью. Более 19 миллионов детей имеют болезни глаз. Около 80 % случаев слепоты можно было бы предупредить своевременным лечением. 

Народный календарь 11 октября рассказывает о Харитонове дне. Харитон Исповедник — мученик, пострадавший во времена гонений на христиан. Язычники заключили его в темницу. Освободившись, он ушел на святую землю, но был схвачен разбойниками неподалеку от Иерусалима. От смерти Харитона спасла змея, отравившая своим ядом питье разбойников. После их смерти Харитон остался жить в пещере и даже устроил там церковь.

Харитонов день по народным приметам не располагает к действиям. Нужно сидеть дома — ни в гости, ни во двор, чтобы никто не сглазил и не навел порчу. Домашние хлопоты сведены к минимуму, особенно важно не выметать сор из избы (плохая примета). 


18+

Источник: http://www.mobi-galery.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений