Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 07:23

Из 9 814 многоквартирных домов в Нижнем Новгороде счетчики на холодную воду установлены только в 1 240

Об этом заявил директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Сергей Синицин на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по городскому хозяйству.

На сегодняшний день, по словам Сергея Синицина, из 9 814 многоквартирных домов оборудование на холодное водоснабжение установлено в 1 240, счетчики на горячую воду - в 689, приборы учета теплоснабжения - в 984, на электроэнергию - в 2 506.  

Директор департамента подчеркнул, что основная проблема заключается в том, что многие собственники многоквартирных домов не смогли провести собрание и принять решение по установке приборов учета ресурсов. Теперь установкой счетчиков в принудительном порядке займутся РСО. Оплата будет производиться жителями в рассрочку на пять лет. Счет за услуги ресурсоснабжающих организаций будет вписан отдельной строкой в квитанцию по оплате коммунальных услуг. 

«Администрация города сейчас готовит графики установки данных приборов учета. Мы стараемся сделать так, чтобы они были удобны всем - и жителям, и компаниям, занимающимися установкой. Мы берем на себя контроль за ценовой политикой в этом вопросе, и будем следить за тем, чтобы стоимость установки общедомовых счетчиков не была завышена», - отметил Сергей Синицин. 

Напомним, что в соответствии с Федеральным законом «Об энергоснабжении, повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» до 1 июля 2012 года собственники жилья в многоквартирных домах были обязаны установить общедомовые приборы учета. Граждане, не выполнившие условия в отведенный срок, обязаны обеспечить доступ в жилые помещения специалистов ресурсоснабжающих организаций (РСО), которые должны выполнить данную работу до 1 июля 2013 года. 

18+

Источник: http://www.ural56.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений