Поиск по сайту
Жизнь
11.10.2012 02:50

Сотни миллионов рублей нужны для ликвидации свалки в Шуваловской промзоне в Нижнем

Поэтапный план ликвидации несанкционированной свалки в Шуваловской промзоне будет разработан с привлечением специалистов региональных и федеральных ведомств.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, 10 октября глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел выездное совещание по вопросу ликвидации несанкционированной свалки на территории бывшей Шуваловской промышленной зоны.

Объем накопленных отходов в настоящее время достигает одного миллиона кубометров. Свалка занимает территорию в 20 га. Эксперты полагают, что только на вывоз мусора понадобятся сотни миллионов рублей.

Олег Кондрашов подчеркнул, что полигон представляет собой серьезную проблему, которая не решалась на протяжении нескольких десятилетий. До 80-х годов 20 века на этой территории в Ленинском районе действовал официальный полигон для складирования отходов предприятий города площадью 11 га. В 1983 году он был законсервирован. Предполагалось, что после рекультивации территория бывшей промышленной свалки превратится в зеленую зону. Однако этого не случилось, и в настоящее время промполигон советского времени превратился в общегородскую нелегальную свалку крупногабаритного мусора, который свозится практически со всего областного центра.

«При взаимодействии с региональными органами власти нам предстоит определить юридическую принадлежность территории и ответственных за ее содержание. Сейчас нужно остановить расширение несанкционированной свалки. Для этого необходимо усилить патрулирование и оборудовать въезды на полигон камерами видеонаблюдения. Кроме того, администрация города рассматривает возможность обратиться к специалистам, которые сделают проект планировки территории и предложат варианты дальнейшего использования этой зоны», – сообщил глава администрации Нижнего Новгорода.

18+

Источник: http://theallclearcompany.co.uk
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений