Поиск по сайту
Жизнь
06.10.2012 00:10

Корпоративная пенсия становится трендом в Нижегородской области

Ощутимую часть социального пакета оформляют уже более 18 предприятий региона.

Создав корпоративную пенсионную систему, работодатель может включить в нее весь коллектив, чтобы каждый работник, который уходит на пенсию, был финансово защищен.

«Профсоюзы, работники заключают коллективный договор, по которому часть заработанной прибыли направляется в накопительную часть пенсии работников. Сегодня в этой программе активно принимают участие предприятия Нижегородской области. Программа по отчислению корпоративной пенсии носит добровольный характер и зависит от воли коллектива или профсоюза. Если грамотно все сделать, это будет еще 15 процентная прибавка к пенсии», - сказал журналистам управляющий отделением Пенсионного фонда России по Нижегородской области Владимир Тарасов.

Кстати, в 2009 году было 13 страхователей, перечисливших за своих сотрудников 222121 рублей, в 2010 году – 34 страхователя, перечисливших 652971 рубль, в 2011 – 41 страхователь, перечисливший 2322228 рублей в пользу своих работников.

А между тем, если в 2012 году люди не будут делать накопительные отчисления в пользу своей пенсии, они уже не попадут в систему государственного софинансирования на следующий год. Так, сегодня, если человек вносит накопительную часть, от государства он может получить не менее 2000 и не более 12000 рублей. В 2013 году государство уже не будет помогать копить пенсию. Сколько люди накопят сами, такая пенсия у них и будет.

В программе по накопительной части пенсии человек может участвовать в независимости от возраста. Сегодня многим молодым людям официально платят 3000 рублей, а все остальное в «конвертах». «Думающий молодой человек будет откладывать часть денег из «конверта» в накопительную часть пенсии, чтобы к старости иметь хорошую пенсию. Кстати, накопительная часть пенсии оформляется по заявлению. Выйдя на пенсию, человек может завещать ее внукам»,- заключил Владимир Тарасов.

Как отметила начальник управления организации назначения и выплаты пенсии Людмила Скаридова, накопительную часть пенсии люди могут получить при достижении пенсионного возраста по старости и при наличии денег на лицевом счете.
 

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://pensionary.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений