Поиск по сайту
Жизнь
05.10.2012 01:16

Валерий Шанцев наградил нижегородских учителей

Торжественное собрание, посвященное Дню учителя, состоялось в Нижегородском планетарии.

 Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, 4 октября в Нижегородском планетарии состоялось торжественное собрание, посвященное Дню учителя. В рамках мероприятия Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поздравил учителей с профессиональным праздником, а также вручил педагогам награды.

В приветственной речи Губернатор отметил, что сейчас, когда в стране идет активный процесс модернизации, именно педагоги играют в нем ключевую роль, потому что воспитывают подрастающее поколение. Валерий Шанцев подчеркнул, что о проблемах учителей знает не понаслышке, потому что его дочь работает директором школы.

С собравшимися глава региона поделился воспоминаниями о своих школьных учителях и о том, как сам учился. «Самый главный урок, который мне преподали в школе, – это умение работать. Мои тетрадки и дневник родители не проверяли. Отец сказал мне, что учеба в школе - это моя работа. Поэтому мне было приятно, когда он приходил с родительских собраний и говорил мне, что видел мою фотографию на Доске почета, - вспомнил Губернатор. – Многое, что я узнал в школе, мне в жизни пригодилось. Надо учиться. Надо работать. Школа – это основа дальнейшей жизни. Если научишься работать в школе, потом тебе ничего не будет страшно».

В рамках торжественного собрания Губернатор вручил учителям шесть ведомственных знаков отличия Министерства образования и науки Российской Федерации; 19 Почетных грамот Министерства образования и науки Российской Федерации победителям конкурса лучших учителей в рамках приоритетного национального проекта, который реализуется уже седьмой год. Важной составляющей проекта стала приоритетная поддержка на государственном и региональном уровне учреждений, учителей, талантливой молодежи. В 2012 году 378 педагогов приняли участие в конкурсе по отбору лучших учителей Нижегородской области.

Получателями гранта Губернатора в размере 100 тысяч рублей стали 74 педагога. 19 учителей из числа конкурсантов являются обладателями Гранта Президента Российской Федерации.

В 2012 году на конкурсный отбор общеобразовательных учреждений Нижегородской области, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование», представили документы 84 образовательных учреждения, 10 из которых стали победителями – это лицей № 15 имени академика Харитона Сарова, гимназия № 2 Нижнего Новгорода, лицей № 82 Нижнего Новгорода, лицей №8 Нижнего Новгорода, лицей № 21 Дзержинска, лицей № 28 имени академика Королёва Нижнего Новгорода, Новинская школа Богородского района, Устанская школа Уренского района, Больше-Терсенская школа Уренского района, Берёзовская школа Арзамасского района.

 «Я убежден, что образование в нашем регионе хорошее, причем его уровень достаточно высокий. Конечно, не обходится без проблем, но, если взять такие объективные показатели, как уровень сдачи ЕГЭ, развитие уровня образования в районах, то можно сказать, что по этим показателям у нас идет рост. Наши сельские школы сегодня не уступают по качеству преподавания  городским, а в некоторых вопросах даже превосходят. И 100-балльников у нас на селе стало больше», - подчеркнул Валерий Шанцев.

18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений