Поиск по сайту
Жизнь
04.10.2012 01:52

Приговор по делу нижегородских антифашистов огласят 15 октября

В Нижнем Новгороде суд вынесет приговор антифашистам, обвиняемым в создании экстремистского сообщества.

Финальное судебное заседание по делу антифашистской организации «Антифа-Раш» должно было состояться еще 2 октября. Как сообщила пресс-служба Нижегородского районного суда, по ходатайству  защитника обвиняемых было принято решение о переносе заседания на 15 октября. Заседание начнется с последнего слова двух обвиняемых, после чего суд, возможно, огласит окончательный приговор по делу.

В создании экстремистского сообщества, нападении на неонацистов  обвиняется трое граждан: Павел Кривоносов, Дмитрий Колесов и Олег Гембарук. Самому старшему из них 24 года. Гонения на них начались в 2010 году, когда, по версии следствия, они напали и избили скинхедов и футбольных фанатов возле кафе «Стопка-плей». Среди потерпевших оказались Дмитрий Редькин и Сергей Алексин, которые впоследствии заявят на судебном процессе, что претензий к молодым ребятам больше не имеют.

Но оперативники центра по борьбе с экстремизмом (Центр «Э») этим не ограничились. Главным доказательством существования антифашистской организации они считают удостоверения, в которых значатся наименование организации, имена участников и их клички.  Обвиняемые утверждают, что эти удостоверения им подбросили сами оперативники центра «Э».

Защитник подсудимых убежден, что отдел полиции по противодействию экстремизму выдумал дело, а улики подбрасывал.

Тем не менее, молодых ребят обвиняют по статье 282.1 УК РФ за «Создание экстремистского сообщества». Данная статья влечет за собой наказание: штраф в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет.

Обвинитель по уголовному делу нижегородской группировки «Антифа-Раш» попросил суд назначить троим обвиняемым наказание в виде лишения свободы на сроки от 3 до 5 лет.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://img.lenta.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений