Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2012 22:15

Контрольная закупка наркотиков полицейскими в России признана незаконной

Европейский суд по правам человека вынес знаковый приговор по делу троих россиян, осужденных за торговлю наркотиками. Решение ЕСПЧ было опубликовано на сайте суда 2 октября.

По информации Newsru.com, все трое утверждали, что с наркобизнесом не связаны, а к продаже наркотиков их склонили полицейские, выдавшие себя за покупателей. Одного подставила знакомая наркоманка, действующая как полицейский агент. Другой поддался на уговоры знакомого продать ему за большую сумму гашиш. Третий был задержан, когда поддался на уговоры знакомой наркоманки сходить с ней за покупкой новой дозы. 

Выслушав мнения сторон, Европейский суд согласился с доводами истцов, считающих, что их вина была доказана при нарушении шестой статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод (право на справедливое судебное разбирательство) и постановил взыскать с Российской Федерации в пользу осужденных россиян в общей сложности 15 600 евро.

Суд признал незаконным излюбленный метод российских борцов с наркоторговлей, с помощью которого были пойманы осужденные, - так называемую контрольную закупку.

Как сообщили «Новые известия», теперь на оправдание могут рассчитывать и другие подозреваемые, задержанные таким способом, считают эксперты. Впрочем, некоторые из них признают: решение Евросуда ничего не изменит, пока не будет изобретен другой, не менее эффективный, но более правовой способ борьбы с наркоторговлей.

Известны случаи, когда контрольная закупка наркотиков полицейскими проводилась сомнительными способами. Наиболее громким из таких дел стал случай с задержанием жены члена исполкома незарегистрированного движения «Другая Россия» Сергея Фомченкова Таисии Осиповой. В декабре 2011 года ее приговорили к 10 годам лишения свободы. Соратники оппозиционерки уверены, что уголовное дело против нее было сфабриковано, а Осипова оказалась под следствием из-за политической активности своего мужа.
На повторном процессе в августе 2012 года суд снизил Осиповой срок до восьми лет лишения свободы в колонии общего режима, хотя гособвинитель просил приговорить ее лишь к четырем годам колонии.

18+

Источник: http://image.newsru.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений