Поиск по сайту
Жизнь
03.10.2012 04:00

Интернет-трансляции судебных заседаний будут вестись в Нижегородской области

Нижегородцы смогут увидеть трансляции судов в интернете уже с 2013 года.

2 октября на дискуссионной площадке в «Медиа Страйк Холле» прошел круглый стол на тему «Правосудие и СМИ», в ходе которого обсуждалась возможность запуска интернет-трансляций всех судебных заседаний в Нижегородской области.

Как сообщил председатель суда Нижегородской области Анатолий Бондар, Нижегородская область с 2013 года будет участвовать в пилотном проекте. «Онлайн-трансляция – есть веление времени. В Москве уже несколько лет ведется практика онлайн-трансляций из залов судов. Я уже дал указание на разработку программы по организации видео трансляций судебных заседаний. Трансляции будут вестись как по гражданским, так и по уголовным делам».

Журналист Леонид Никитинский придерживается иного мнения. «Красиво, но скучно. В Америке уже отказываются от такой практики. Зрителю нужна выжимка. Никто, кроме родственников подсудимых не будет смотреть целиком весь судебный процесс», – поделился журналист. 
Председатель Арбитражного суда Нижегородской области Борис Баландин представляет невозможным онлайн-трансляцию одновременно всех судебных заседаний. «В течение одного часа проходит несколько десятков заседаний. Как технически транслировать все заседания? Есть ли в этом необходимость? Трансляция имеет смысл только в случае широкого общественного резонанса судебного дела. Кроме того, для внедрения системы транслирования нужна серьезная модернизация и большие деньги», – горячился Борис Баландин.

Кроме того, председатель областного суда Анатолий Бондар отметил необходимость в освещении журналистами темы защиты гражданских прав. «Журналистам нужно проводить правовое просвещение граждан. «Излюбленная» же тема журналистов – кровопролитные убийства и избиения, подробности ДТП. В настоящее время становится все меньше журналистов, способных грамотно и профессионально освещать события определенной тематики», – сказал Бондар. 

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://s.primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений