Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2012 21:59

Еще больше алкоголя и табака будет возле школ Нижнего Новгорода

Жильцы многоквартирного дома обеспокоены фактом игнорирования законов органами власти.

В агентство NewsRoom24 обратились жильцы дома № 7 по улице Ульянова, на первом этаже которого готовится к открытию магазин федеральной сети «Пятерочка». Граждане заявили, что торговля крепкими спиртными напитками и табаком, которая, как следует полагать, будет осуществляться здесь, нарушит сразу несколько законов.

В частности, как отмечают жильцы дома в своих заявлениях, подготовленных в адрес министерства поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области, прокуратуры, Роспотребнадзора и даже МЧС, в соответствии с п. 2 ст. 16 Закона №171-ФЗ не допускается розничная продажа алкогольной продукции в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и на прилегающих к ним территориях.

Постановлением правительства Нижегородской области №208 от 9 сентября 2004 года утвержден «Порядок определения прилегающих к объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции». Как следует из этого документа, рекомендуемый для городских округов радиус территории, где не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов объема готовой продукции в организациях розничной торговли и общественного питания, составляет более 100 метров.

Те же самые ограничения наложены на торговлю табачными изделиями.

Горожане бьют тревогу: если розничная продажа алкогольной продукции будет допущена в магазине, открывающемся на Ульянова в доме № 7, расстояние между точкой торговли вышеназванной продукции и несколькими детскими учреждениями составит менее 100 метров. В этом радиусе окажутся СДЮШОР №16 по художественной гимнастике (ул. Ульянова, д. 12), дворец детского творчества им. В.П. Чкалова (ул. Пискунова, д. 39), лицей №8 (ул. Пискунова, д. 35а), а также два высших учебные заведения. Кроме того, площадь им. Минина и Пожарского, а также парк им. Свердлова вполне попадают под понятие «места массового скопления», рядом с которыми, как указывается в 208-м постановлении, также нельзя вести розничную торговлю алкоголем.

Следует отметить, что в настоящее время менее чем в ста метрах от вышеназванных детских учреждений идет торговля алкоголем и табаком в нижегородском универсаме.

Агентство NewsRoom24 обратилось за комментариями в прокуратуру и администрацию Нижнего Новгорода.

Пресс-служба мэрии заявила, что для открытия магазина предприниматель должен получить согласие только Роспотребнадзора. Ответ от прокуратуру ожидается.

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://cs10132.userapi.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений