Поиск по сайту
Жизнь
02.10.2012 12:34

Минфин может сэкономить 74 миллиарда на образовании и медицине

Накануне внесения проекта бюджета в Госдуму несогласованными остаются 74 миллиарда рублей, которые планировалось потратить на расходы по статьям «Медицина» и «Образование».

 Как сообщает РБК daily , в пятницу правительство внесло в Госдуму проект бюджета. Как рассказала вице-премьер Ольга Голодец на заседании российской трехсторонней комиссии, финансовому и социальному блоку так и не удалось полностью согласовать спорные пункты. «На сегодняшний день общая сумма разногласий составляет 74 миллиарда рублей», — заявила вице-премьер. Впрочем, добавила она, в правительстве надеются, что в скором времени вопросы будут сняты (изначально «вопрос» составлял 250 миллиардов рублей).

Большая часть нераспределенных доходов приходится на образование (в частности, финансирование фундаментальных исследований) и здравоохранение (высокотехнологичную медицинскую помощь), а также на культуру, в том числе реставрационные работы и закупку музейных экспонатов.

В августе сообщалось, что объем несогласованных расходов по четырем социальным ведомствам достигал 138 миллиардов рублей. Неприоритетными Минфином признавались расходы на строительство исследовательских центров, разработку инновационной медтехники, а расходы на медицинскую технику предлагалось сдвинуть на год. Также были не согласованы средства на дополнительное образование с Минобрнауки, на развитие инфраструктуры наукоградов, «Сколково» и Российский фонд фундаментальных исследований.

К 24 сентября эта сумма сократилась до 110 миллиардов рублей. Позднее в бюджете были найдены 12 миллиардов на повышение зарплат профессорско-преподавательскому составу.

18+

Источник: http://www.lawinrussia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений