Поиск по сайту
Жизнь
01.10.2012 17:43

Чиновники отменили спектакли рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда»

Отмена гастрольного спектакля последовала в ответ на требования местных православных активистов, чувства которых оскорбляет известный всему миру мюзикл.

Как пишет «Ридус», в Ростове-на-Дону филармония запретила показ мюзикла «Иисус Христос – суперзвезда. Запрет спектакля последовал в ответ на письмо, в котором православные попросили запретить спектакль, оскорбляющий их чувства верующих.

С аналогичной просьбой активисты обратились в областную прокуратуру и в региональную приемную уполномоченного по правам человека.

«В связи с тем, то вышел новый закон, защищающий интересы верующих, мы решили обратиться к государству за поддержкой. На наш взгляд, образ Христа, который трактуют в опере – неправильный с позиции христианства. Если такая постановка и имеет место быть, она должна быть согласована с патриархией. А в том виде, в котором существует данное произведение, – это профанация. И говорить о том, что опера укрепляет веру — неправильно. Верующий человек не пошел бы на этот спектакль, а пошел бы в храм на богослужение», – сообщил журналистам один из авторов письма.

Билеты на оперу были изъяты из продажи. Организаторы гастролей отмечают, что отмененный спектакль был пятым показом оперы в Ростове. По словам организаторов, постановка всегда проходила с аншлагом, никто не заявлял о своем недовольстве и оскорбленным чувствам.

«Средневековье», - констатировал на сайте «Ростов-на-Дону Times» пользователь с ником «Человек». В обсуждении новости о запрете шедевре рок-музыки, написанному более сорока лет назад, пользователь Светлана написала: «Дремучий житель Ростова совсем заплутал...Тогда и картины Эпохи Возрождения надо запретить к просмотру, предать анафеме музеи и картинные галереи всех уровней… Не может светское государство одновременно поддерживать фанатиков от веры и развиваться ... Если запретят показ музыкального произведения, признанного во всем мире, как шедевр, то, значит, культурой у нас занимаются плохообразованные чиновники!»

А пользователь Геннадий «до кучи» предложил «запретить Петросяна, Аншлаг и зверинец Лиона Измайлова за оскорбление чувства юмора».

18+

Источник: http://gdb.rferl.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений