Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2012 20:50

Полицейских снова реформируют

Рабочая группа ведомства подготовила новый проект реформирования полицейской системы.

Как пишет «Утро.ру», поводом для новой реформы стал, очевидно, провал реформы старой. Как сдержанно констатируют авторы разрабатываемого документа, «изменения не привели в полной мере к результатам, ожидаемым гражданским обществом. Нарушения законности в органах внутренних дел, к сожалению, продолжают иметь место. Аттестация, в ходе которой было уволено весьма значительное количество не соответствующих велениям времени сотрудников, сама по себе не могла решить задачу принципиального обновления и повышения профессионализма кадрового ядра. В основе на службу в полицию были переведены те же сотрудники милиции, с их положительными и отрицательными качествами».

Один из предлагаемых проектов, «Дорожная карта», включает в себя новый механизм решения кадрового вопроса. Вместо массовой переаттестации предлагается ввести выборочные проверки с участием общественников и депутатов Законодательных собраний. Объекты проверок будут выбираться на основе публикаций в СМИ и жалоб граждан. Также предлагается обратить внимание на полицейских, живущих не по средствам. Необходимые для этого данные, возможно, будет предоставлять Росфинмониторинг.

При приеме на работу кандидаты в полицейские, кроме детектора лжи, пройдут «айскрин»-проверку, определяющую их психофизиологическое состояние. 

Проект пока носит предварительный характер и будет дорабатываться. В группе авторов концепции - ряд специалистов, резко критиковавших изменения, проведенные бывшим главой МВД Рашидом Нургалиевым. Они подчеркивают, что предлагаемые изменения не являются исчерпывающими.

18+

Источник: http://rusk.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений