Поиск по сайту
Жизнь
28.09.2012 03:17

Нижегородский банкир намерен привлечь к ответственности трех сотрудников правоохранительных органов

Судебное заседание по делу банкира, требующего от государства 29 миллионов рублей, прошло в Нижегородском районном суде в четверг, 27 сентября.

Как передает корреспондент NewsRoom24 , истец  Дмитрий Голубев просит привлечь к рассмотрению дела трех должностных лиц: майора юстиции, следователя Приокского РОВД г. Нижнего Новгорода Зюзину, а также двух оперуполномоченных Приокского РОВД Казакова и Уткина. По мнению истца, именно эти должностные лица действовали в отношении него незаконно.

«Неоднократно нарушены все мои гражданские права, меня незаконно лишали свободы, многократно задерживали и доставляли в камеру. Три раза я был объявлен в федеральный розыск, пять раз получал подписку о невыезде, прошел  через следственный изолятор, жесткие допросы. Мне и моим родственникам угрожали физической расправой и убийством. В отношении меня суды выносили постановления фактически обрекающие меня на гибель посредством карательной психиатрии, при ходатайстве следователя Зюзиной. Мою несовершеннолетнюю дочь пытались похитить», – сообщил на суде Дмитрий Голубев.

В связи с тем, что бывшему банкиру причинили физические и нравственные страдания, которые фактически трудно поддаются оценке, он просит взыскать с Министерства финансов РФ в его пользу 29 450 000 рублей за счет казны государства.

На судебном заседании присутствовал представитель Министерства финансов РФ, а также представитель Управления МВД г. Нижнего Новгорода в качестве третьего лица.

Министерство финансов РФ считает исковые требования необоснованными в связи с тем, что истцом не представлен расчет данной суммы.

Судья Ольга Байкова, рассматривающая дело  Дмитрия Голубева о взыскании с Министерства Финансов РФ денежной компенсации за моральный вред, причиненный незаконными уголовными преследованиями, назначила следующее заседание на 26 октября 2012 года.

Ранее в отношении экс-банкира проводилось уголовное преследование в качестве подозреваемого по особо тяжким делам. В 2011 году нижегородским следователем было вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в отношении него. За ним признано право на реабилитацию.

18+

Автор: Полина Кузьминова
Источник: http://www.vesti.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений