Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2012 16:49

Сегодня – Всемирный день туризма и моря, а в России День воспитателя

В православной традиции - праздник Воздвижения животворящего креста Господня


Сегодня, 27 сентября, - Всемирный день туризма, учрежденный в испанском городе Торремолино. Главная задача праздника – популяризация туризма и развитие связей между народами разных стран. К празднику причастны все, кто непосредственно занят в сфере туризма: персонал туристических компаний, музеев, гостиничных комплексов. Кстати, как пишет «Календарь событий», первое в мире туристическое агенство было открыто в 1841 году Томасом Куком.

Сегодня же, 27 сентября, - Всемирный день моря. Этот международный праздник родился по инициативе ООН и отмечается с 1978 года в один из дней последней недели сентября. У праздника две главные задачи — повышение безопасности на море и предупреждение загрязнения морской среды. 

27 сентября в России празднуют свой профессиональный день воспитатели и все дошкольные работники. Обычно в этот день проводятся мероприятия, посвященные Дню работников дошкольных образовательных учреждений. 

В православной традиции 27 сентября - праздник Воздвижения животворящего креста Господня. Император Константин Великий первым из римских владык остановил гонения христиан. Ему было даровано знамение: крест на небе с надписью «Сим победиши». Константин снарядил свою мать, благочестивую царицу Елену, в Иерусалим, чтобы найти крест, на котором был распят Иисус. Поиски оказались сложными, поскольку язычники пытались полностью уничтожить следы казни Мессии, засыпали землей Голгофу и гроб Господень и поставили на холме капище. Благодаря действиям Елены капище в итоге разрушили, начали копать землю и обнаружили гроб, три креста, гвозди и дощечку с надписью «Иисус Назорей, Царь Иудейский». Животворящий крест нашли, поднося кресты по очереди к тяжелобольной женщине и к умершему человеку. Больная исцелилась, умерший ожил – так был определен святой крест. 


18+

Источник: http://vp-migservis.wmsite.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений