Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2012 13:30

Статуя, найденная нацистами, оказалась сделана из инопланетного сырья

Статуя одного из четырех буддийских «небесных царей», хранящих стороны света - Вайшраваны, хранителя севера, была найдена во время тибетской экспедиции под руководством германского зоолога и офицера СС Эрнста Шефера.

По информации РИА «Новости», буддийская статуя, найденная в 1938 году на Тибете, была вырезана из куска железного метеорита, упавшего на границе Монголии и Сибири около 15 тысяч лет назад. Об этом заявили ученые из университета Штутгарта в статье, опубликованной в журнале Meteoritics and Planetary Science.

Это путешествие было организовано при поддержке рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Обстоятельства, при которых экспедиция нашла железную статую весом 10,6 килограмма и возрастом около 1000 лет, неизвестны. Ученые полагают, что внимание участников экспедиции привлекла большая свастика на груди божества. В Германии статуя оказалась в частной коллекции и попала в поле зрения ученых после аукциона в 2009 году.

Группа под руководством Элмера Бухнера из университета Штутгарта первой получила возможность исследовать статую.
«Содержание основных элементов (железа, никеля, кобальта) и примесей (хрома, галлия, германия) указывает, что для создания артефакта использовался железный метеорит-атаксит с высоким содержанием никеля (около 16% по массе) и кобальта (0,6% по массе). Кроме того, присутствие элементов платиновой группы... указывает на его метеоритное происхождение», - сообщили ученые.

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений