Поиск по сайту
Жизнь
27.09.2012 04:15

Эмбрион не признали человеком

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга в среду отклонили законопроект, в котором предлагалось распространить гарантии основных прав и свобод человека на еще не рожденных детей в утробе матери.

 Как сообщает Российская Газета, согласно законопроекту, предложенному парламентарием Милоновым, необходимо было внести изменение в Конституцию РФ, изложив часть 2 статьи 17 главы 2 в следующей редакции: «Основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому с момента первого сердцебиения». В пояснительной записке к законопроекту Милонов уточнил, что, по мнению Европейского суда по правам человека, точка отсчета права на жизнь находится в компетенции государственных законодательств. При этом в России есть правовые примеры защиты интересов нерожденных детей: согласно статье 116 Гражданского кодекса такой ребенок может становиться наследником умершего.

Депутаты обсуждали законопроект более часа, но не пришли к единому мнению. За инициативу проголосовали семь депутатов, воздержались трое, против были 19 парламентариев.

Так, по мнению проголосовавшего против  Вячеслава Нотяга, в случае принятия новой инициативы необходимо признать онанизм уголовным преступлением, а Марина Шишкина добавила, что оральный секс в этом случае становится людоедством. Коммунисты Петербурга и Ленинградской области в свою очередь ехидно напомнили «борцу за права человека», что душа вообще вечна, и потому паспорт можно выдавать уже каждой яйцеклетке и каждому сперматозоиду, вот только непонятно, на одну фамилию или на разные.

Кстати, что еще до обсуждения законопроекта спикер петербургского Законодательного собрания Вячеслав Макаров заявил, что любой депутат может вынести на обсуждение любую инициативу, но «такие инициативы, как о конце света и прочие, не повышают авторитет нашего парламента».


18+

Источник: http://www.yaplakal.com
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений