Поиск по сайту
Жизнь
26.09.2012 07:18

26 сентября – всемирный день контрацепции

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Нижегородской государственной медицинской академии Татьяна Качалина узнала об этой примечательной дате от корреспондента NewsRoom24 и высказала свое отношение к ней.

Согласно данным электронной энциклопедии, Всемирный день контрацепции отмечается по всей планете ежегодно, начиная с 2007 года, по инициативе ряда общественных организаций.  В их числе – Агентство США по международному развитию, Европейское общество контрацепции и репродуктивного здоровья, Немецкий фонд мирового населения и другие.

«Контрацепция: это ваша жизнь, это ваша ответственность», – под таким девизом отмечается эта дата.

«Здорово, что в мировом календаре появилась такая дата, – считает профессор НГМА Качалина. – Это дает повод напомнить мужчинам и женщинам (прежде всего молодым), что беременность должна быть только желанной.

Есть все основания полагать, что во Всемирный день контрацепции на разных уровнях снова будут поднята проблема доступности противозачаточных средств, которая очень остра и для России. По мнению профессора Качалиной, об этом говорит сама статистика: по сравнению с европейскими женщинами, россиянки гораздо реже прибегают к оральным контрацептивам, которые довольно дороги.

«На сегодняшний день самой популярной остается внутриматочная контрацепция, на которую надо тратиться один раз в пять лет, – отмечает доктор Качалина. – Хотя уже давно известно, что оральные контрацептивы являются хорошим как лечебным, так и профилактическим средством многих женских заболеваний, например, рака яичников».

«Опасайтесь незапланированной беременности, – призывает Татьяна Симоновна, обращаясь по случаю дня контрацепции к женщинам. – Как правило, она заканчивается прерыванием».

Кстати, как отмечает профессор НГМА, за последние 15 лет рост числа абортов в России снизился почти в 2 раза. Сдвиги в сторону прогресса были особенно заметны, когда в России действовали программы по обеспечению женщин бесплатными контрацептивами. Татьяна Качалина не сомневается, что такие программы необходимы.

На фото: Карикатура рубежа ХХ века. Женщина отбивается от аиста, принесшего ей ребёнка.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://upload.wikimedia.org
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений