Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2012 13:30

«Новый проездной действительно социальный», - Александр Дейч

Директор департамента транспорта Александр Зубарева и правозащитник, независимый эксперт Александр Дейч прокомментировали реальный социальный эффект от новых стандартов льготных проездных.

«У каждого из нас есть необходимые вещи, и вещи необязательные. Если переносить это на систему льготных проездных, то в разряд необходимого попадают поездки в больницу, аптеку, различные государственные учреждения. На эти нужды должно хватить 39 льготных рейсов, которые датирует бюджет. Сама цифра ведь взята не с потолка – именно столько в среднем ездит городской льготный пассажир по данным статистики, - сказал Александр Дейч. - Можно до хрипоты спорить о справедливости данного решения, но если отбросить эмоции, очевидно: новые стандарты сделали проездной действительно социальным, обеспечивающим необходимые нужды».

По словам директора департамента транспорта Александр Зубарева, лимитированное количество поездок по социальному проездному не новинка. Подобная система действует в Удмуртской республике, где льготники за 280 рублей имеют право на 36 поездок. Кроме того, по словам Александра Зубарева, «цена единого проездного в нашем регионе по сравнению с другими достаточно низкая: в Башкортостане он стоит 400, в Чувашии – 500, в Пермском крае – 610 рублей, в Татарстане – 342 рубля. При этом длина маршрутов во многих регионах значительно меньше, чем в нашей области».

Напомним, с 1 сентября 2012 года стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составляет 300 рублей. Теперь пользоваться единым билетом можно в том числе, и на пригородных маршрутах в радиусе 50 км от границ населенного пункта, где проживает льготник, на всей территории области. Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы, в состав которой вошли, в том числе, представители департамента транспорта и 14 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

В преддверии перехода в 2013 году на единый электронный проездной, установлен лимит– 39 поездок.

18+

18+

Источник: http://www.usedcars.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений