Поиск по сайту
Жизнь
21.09.2012 08:00

Более 200 подвалов Нижнего Новгорода обретут своих хозяев

Пока подвальные помещения находятся в муниципальной собственности, поэтому пользоваться ими горожане не имеют возможности.

Напомним,  на этой неделе в рамках заседания постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Нижнего Новгорода,  председатель комиссии Елизавета Солонченко заявила, что в Нижнем Новгороде немало «исторически заброшенных» подвалов домов. Муниципалитет был вынужден взять такие подвальные помещения «под свое крыло».

По количеству «муниципальных» подвалов, которые планируется передавать жителям, лидирует Нижегородский район. В нем находится 42 таких подвала. На втором месте - Московский район (36 подвалов), в Приокском и Автозаводском – 28 «муниципальных» подвальных помещений, в Советском – 25, Канавинском – 24,Сормовском – 23, Ленинском -12.

Как рассказала председатель комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами  администрации Нижнего Новгорода Валентина Никулина, в результате обследований было выявлено, что 218 подвальных помещений можно разделить на четыре группы. «Как выяснилось, 114 подвалов зарегистрированы как муниципальная собственность и в этих подвалах есть коммуникации на жилой дом. 45 подвалов не имеют  зарегистрированного права муниципальной собственности, но в них есть коммуникации.  43 подвала зарегистрированы как муниципальные, но в этих помещениях отсутствуют коммуникации,  а в 16 подвалах вообще нет коммуникаций, и они не зарегистрированы как муниципальная собственность», - объяснила Валентина Никулина.

В свою очередь, председатель комиссии городской думы по имуществу и земельным отношениям Елизавета Солонченко отметила, что такое разделение подвалов на категории поможет определить, какие подвалы жители домов готовы принять в свою собственность.

«На подвалы, которые находятся на балансе муниципалитета, из городской казны требуются средства на содержание, а также затраты на охрану. На данный момент мы пытаемся разобраться, какие из подвалов жители готовы принять и зарегистрировать в собственность, чтобы в дальнейшем содержать их. Кроме того, нужно выявить, какие подвальные помещения  жильцы принять не готовы. Часть подвалов можно отдать инвесторам, которые будут вкладывать в эти помещения средства.  По ряду подвалов будут проводиться конкурсы с предоставлением этих помещений в аренду. При этом у арендаторов не будет права организовывать в подвалах сауны и игорные заведения. Такие условия мы выдвигаем, чтобы исключить конфликтные ситуации между жителями и арендаторами подвалов. Согласитесь, что вряд ли жильцы будут согласны на соседство с шумным кафе в подвале своего дома. Сейчас многие муниципальные подвалы находятся в заброшенном состоянии. Во многих из них по колено воды. Возможно, когда эти территории обретут хозяев, в них наведут порядок», - сказала депутат Солонченко.

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://world.fedpress.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений