Поиск по сайту
Жизнь
20.09.2012 20:10

Новые вирусы гриппа могут вызвать аномальную эпидемию в Нижнем

Роспотребнадзор по Нижегородской области постановил срочно - до 21 сентября - провести анализ готовности больниц к предстоящему эпидемическому подъему заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По информации пресс-службы Роспотребнадзора по Нижегородской области, если в каких-то лечебных учреждениях будет выявлен недостаток финансирования профилактических мер, то до 1 октября вышестоящие структуры и организации должны выделить средства.

Обеспокоенность санврачей объясняется тревожным сообщением Всемирной организации здравоохранения. По ее даннным, в предстоящий эпидемиологический сезон 2012-2013 ожидается смена циркулирующих вирусов гриппа, что может привести к более интенсивному росту заболеваемости.

В связи с этим врачи рекомендуют нижегородцам пройти процедуру вакционации.

«Эпидемический рост заболеваемости гриппом и ОРВИ начался в феврале 2012 года, - сообщил в своем постановлении от 10 сентября № 8 главный государственный санитарный врач по Нижегородской области Евгений Петров. - Вместе с тем, в 12 районах области эпидемические пороги были превышены до 57%, наиболее высокий уровень заболеваемости регистрировался в Выксунском, Городецком, Гагинском, Кулебакском, Ковернинском районах области».

В своем постановлении, Главный санитарный врач региона заявил, что сегодня в нижегородских школах не в полном объеме созданы условия для соблюдения личной гигиены учащимися, не в полной мере осуществляется контроль за температурой воздуха в классах. То есть дети находятся в зоне риска новых вирусов гриппа.

При этом Евгений Петров отметил, что в Нижегородской области сформированы запасы лекарственных препаратов, дезинфекционных средств и средств индивидуальной защиты.
 

18+

18+

Источник: http://img-fotki.yandex.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений