Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2012 21:25

Девушка, пострадавшая от удара полицейского, подала заявление в Следственный комитет России

Как стало известно корреспонденту NewsRoom24, организатор движения «Другая Россия» Екатерина Зайцева упомянула в своем заявлении и о неправомерности действий сотрудника полиции к Илье Мясковскому, который при разгоне несанкционированного митинга получил повреждение руки.

Заявление Екатерины оказалось не единственным. Школьный учитель Илья Мясковский также подал заявление с просьбой о привлечении к уголовной и дисциплинарной ответственности этого сотрудника. На акции он присутствовал в качестве фотографа, но был задержан с применением силовых действий. Кроме того, поступило коллективное заявление о преступлении от группы граждан, собравшее около 20 подписей.

Как сообщили Екатерине в Следственном комитете, срок проверки по факту нанесения телесных повреждений сотрудником ОМОНа будет увеличен вследствие необходимости допросить широкий круг лиц, фигурирующих в заявлениях, а также не фигурирующих в них, но имеющих отношение к данным событиям.

Если будет подтвержден факт нападения на сотрудника полиции, нанесшего удар дубинкой, то Екатерине Зайцевой и остальным оппозиционерам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти». Данная статья влечет наказание: в ч. 1 в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет, а ч. 2 - лишения свободы на срок до десяти лет.

Как сообщалось ранее, сотрудник полиции, применивший силовые действия по отношению к Екатерине Зайцевой, также подал заявление в Следственный комитет и просит привлечь к ответственности лиц, которые, пытались воспрепятствовать осуществлению им законной деятельности по задержанию и доставлению лица.

Напомним, 15 сентября на площади Свободы в Нижнем Новгороде прошел несогласованный митинг «Марш миллионов», в ходе которого полицейский ударил по голове одного из организаторов акции Екатерину Зайцеву. 

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений