Поиск по сайту
Жизнь
19.09.2012 02:04

Нижнему Новгороду грозят экологические проблемы

Во вторник на заседании комиссии по экологии Гордумы Нижнего Новгорода депутаты решали проблемы канализационных стоков и мусорных свалок.

 Как сообщает пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода, заместитель главы администрации города Миронов констатировал в своем докладе, что ливневая канализация сооружается на новых жилищных и инфраструктурных объектах, однако кардинально проблема канализации стоков не решается и программа строительства сети очистных сооружений не реализуется.

В 2012 году финансирование строительства коллекторов из городского бюджета существенно выросло – с 14 до 23 миллионов рублей, но это капля в море, так как стоимость строительства полного цикла ливневой канализации и очистных сооружений специалисты исчисляют в миллиардах рублей. В настоящее время завершена инвентаризация бесхозяйных сетей ливневой канализации, они проходят оформление и будут переданы на обслуживание муниципалитету.

Несанкционированная свалка в Шуваловской промзоне Ленинского района за четыре года выросла в три раза, она постоянно тлеет, что вызывает всеобщее недовольство. Как доложили главы районных администраций, подобные свалки высотой более десяти метров есть и в Автозаводском, и в Сормовском районах. По мнению заместителя начальника департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ПФО Пономарева, объем неучтенного мусора растет и ситуация становится катастрофической. 

Председатель комиссии Барковский провел собственное расследование по поводу свалки загрязненного нефтепродуктами грунта с территории машиностроительного завода на участке гаражного кооператива, за Сормовской ТЭЦ и в районе станции Варя. Сфотографированы самосвалы и их регистрационные номера – установить виновных при желании нетрудно. Росприроднадзор рассматривает это дело для взыскания экологического ущерба и ликвидации свалок грунта.

 Депутаты решили создать рабочую комиссию для проведения совещания с участием всех заинтересованных сторон, в том числе прокуратуры, полиции, Росприроднадзора. Но для начала потребовали арестовать "орудия" совершенных правонарушений, то есть самосвалы, и таким образом создать прецедент, чтоб другим неповадно было.

18+

18+

Источник: http://imhonn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений