Поиск по сайту
Жизнь
14.09.2012 00:30

"В Нижнем Новгороде будет два полноценных зоопарка", - Олег Кондрашов

Градоначальник вместе с губернатором принял участие в выездном совещании по вопросам содержания городских зоологических парков.

Как сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода, сегодня глава городской администрации Олег Кондрашов вместе с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым провел выездное совещание по вопросам содержания двух городских зоологических парков. 
В рамках встречи первые лица города и региона оценили условия обитания животных на территории Сормовского парка «Лимпопо», где открылся новый павильон, а также в парке «Швейцария». В ходе совещания его участники обсудили с руководителями зоопарков проблемы содержания зверей и основные направления развития этих социальных объектов. 
По словам Олега Кондрашова, разница между двумя зоопарками настолько велика,  что проигнорировать ее невозможно. Основная причина в том, что «Лимпопо» - это некоммерческое партнерство, а парк «Швейцария» является муниципальным предприятием, которое финансируется из городской казны и, по сути, по остаточному принципу. 
Как следствие, подчеркнул глава администрации города, животные одного парка содержатся практически в идеальных условиях, в то время как обитателям другого зверинца можно только посочувствовать. По итогам совещания градоначальник сообщил, что все участники встречи были единодушны в том, что необходимо менять структуру управления предприятием и вкладывать деньги путем привлечения инвесторов. 
«Были сомнения - закрывать нам один зоопарка или нет? Сегодня решение принято: в Нижнем Новгороде будет два полноценных зоопарка. Сейчас мы подготовим программу развития и начнем приводить в порядок объект в «Швейцарии». Без всякого сомнения, муниципалитет окажет содействие предприятию, чтобы он стал таким же ухоженным и современным, как «Лимпопо», - резюмировал Олег Кондрашов.

Справка. Зоопарк МП «Швейцария» основан в 1997 году. Его территория составляет 3,1 га. На данный момент в коллекции зоопарка насчитывается около 80 видов животных и птиц - более 400 особей, в том числе такие редкие представители фауны, как амурский тигр, олень Давида,  бурые и гималайские медведи. 
Некоммерческое партнерство «Зоопарк «Лимпопо» создано в 2003 году. На данный момент в коллекции «Лимпопо» насчитывается около 130 видов животных и птиц - более 600 особей, в том числе такие редкие представители фауны, как амурский тигр, северный олень, дальневосточный леопард, росомаха, японский макак, зубр, тукан токо, белорукий гиббон, альпака.

18+

18+

Источник: http://www.in-road.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений