Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2012 21:45

Завтра исполняется 200 лет, как Наполеон вошел в Москву

"На самом деле Российской империи наступал бы гарантированный кирдык, дойди Наполеон до Нижнего Новгорода", - пишет по этому поводу в своем блоге историк и публицист Алексей Волынец, в прошлом редактор газеты "Лимонка" и один первых публикаторов нашего уже широко известного земляка Захара Прилепина.

"Как-то за всеми рассказами о Войне 1812-го года забывают кое-что важное. А почему Москву тогда можно было сдать? Отвечаю. Это осенью 1941-го захват Гитлером столицы СССР означал бы, по сути, крах всего фронта – ведь Москва это центр всех коммуникаций европейской (да и не только европейской) России: узел всех железных дорог и большинства шоссейных. Но в 1812 году всё совершенно иначе. Москва вообще не узел коммуникаций. Железных дорог ещё нет. Шоссейные играют некоторую роль в перемещении людей, но не грузов. Основной грузовой трафик тогда в континентальной России – это реки и система каналов… Коммуникационный, транспортный узел всей – реально всей – России был тогда в Нижнем Новгороде. Не случайно здесь до эпохи железных дорог всегда был крупнейший центр оптовой торговли всей России, в т.ч. товарами всех сопредельных стран, от Европы до Китая". 

По мнению Алексея Волынца, "на самом деле Российской империи наступал бы гарантированный кирдык, дойди Наполеон до Нижнего Новгорода". Ничего невероятного и невозможного, отмечает он, в этом нет: от Смоленска до Москвы почти то же расстояние, что и от Москвы до Нижнего. И это расстояние французы с боями прошли за один месяц.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://www.ljplus.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений