Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2012 05:22

Фонд Потанина поддержал нижегородских студентов

Благодаря финансовому гранту в размере 80 тысяч рублей ребята из Нижнего Новгорода смогли реализовать свою идею благоустройства городского пространства и презентовать ее в Москве на "ДелайСаммите".

Вторая неформальная конференция о городских инициативах ДелайСаммит состоится в столице 16 сентября на площадке дизайн-завода «Флакон», и его участниками станут активисты в том числе из Праги, Санкт-Петербурга, Бишкека, Екатеринбурга, Пензы, Томска.  Создание новых общественных пространств, благоустройство дворов и парков, развитие добрососедства и партизанское садоводство, а также инструментарий для самоорганизации граждан с целью решения городских проблем – таковы темы предстоящего мероприятия.

Нижегородские студенты познакомят общественность с проектом  «Двор 2.0».

«Творим вместе. Творим в месте», – таков девиз открытой группы «Двор 2.0» Вконтакте, которая насчитывает сегодня более 150 человек. А началось все с того, что ребята задумали обустроить комфортное пространство для отдыха в перерывах между лекциями. Так родилась идея оборудовать двор лингвистического университета мини-лужками, столиками, спортплощадкой, интерактивной доской и самым главным: мечтой сотен горожан – велопарковкой.

«Теперь вы можете прилетать в университет на своей метле и припарковывать её на нашей МЕТЛОПАРКОВКЕ»,  - сообщила в социальной сети один из лидеров группы «Двор 2.0» Екатерина Пермякова, когда идея нашла свое воплощение.

Как рассказал корреспонденту NewsRoom24 Дмитрий Моровов, проект был реализован на средства Фонда Потанина, который выделил на это дело почти 80 тысяч рублей. Написав заявку, сначала студенты получили приглашение на семинар в Сочи, куда отправились с презентацией за счет Фонда, а там и убедили комиссию, что их идея достойна гранта.  Пришлось только поменять проекту название, и позаимствованное у классика «Здесь будет город-сад» было заменено на «Двор 2.0».

«Двор 2.0 – это двор, вторая версия, когда он стал комфортным и привлекательным», – пояснил Дмитрий Моровов.

В ближайшие выходные Дмитрий расскажет о нижегородском студенческом проекте в Москве на ДелайСаммите, куда он отправится уже за свой счет.

«Мне это очень интересно, - сообщил он, отметив, что участие в реализации проекта «Двор 2.0» лично ему помогло в выборе направления для своей будущей профессиональной деятельности. – Я понял для себя, что мне очень интересно заниматься городским пространством, и хотел бы заниматься ее проблематикой более серьезно.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений