Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2012 02:18

Валерий Шанцев провел открытый урок в художественном музее

Урок вместе с Губернатором провела лучший учитель региона Людмила Печникова.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, 12 сентября в Нижегородском государственном художественном музее Губернатор Валерий Шанцев встретился с учителем русского языка и литературы лингвистической гимназии №13 Людмилой Печниковой, которая будет представлять Нижегородскую область на Всероссийском  конкурсе «Учитель года России - 2012».

На встречу Людмила Печникова пришла со своими учениками, для которых вместе с Валерием Шанцевым провела открытый урок, касающийся темы патриотизма в литературе и жизни. 

Урок начался с осмотра экспозиции, посвященной Отечественной войне 1812 года. Представленные на выставке гравюры, картины и даже шаржи на главных участников военных действий хранились в фондах музея и никогда ранее не выставлялись. В зале, посвященном Бородинской битве, Губернатор рассказал ребятам несколько уникальных фактов сражения. «Бородинская битва была самой крупной битвой Отечественной войны, кровопролитной, и длилась непрерывно 12 часов, и каждый час по самым скромным подсчетам на поле погибало 2,5 тысячи человек, - поделился с ребятами Валерий Шанцев. – А некоторые историки подсчитали, со стороны французов было сделано 60 тысяч пушечных и почти 1,5 миллиона ружейных выстрелов».

Остановившись в одном из залов экспозиции, Губернатор с ребятами вспомнили о роли наших земляков в Отечественной войне, а также о событиях с участием нижегородцев, которые оставили заметный след в истории страны, например, народное ополчение 1612 года, беспосадочный перелет Валерия Чкалова, создание судов на подводных крыльях. «История Руси, СССР, России связана с тем, что мы отстаивали не только свою независимость, но и защищали целые народы, - подытожил Валерий Шанцев. – Надеюсь, ребята войдут в жизнь с таким настроем, что нужно всегда побеждать, гордиться своей страной, своей малой Родиной».

Особое внимание участники встречи уделили понятию «патриотизм». Губернатор поинтересовался у школьников, что молодое поколение вкладывает в это понятие. По мнению ребят, быть патриотом – значит работать, стараться и побеждать во имя своей Родины, «нести частицу нижегородской земли в душе», и патриотом они могут смело назвать свою учительницу.

В завершении урока Валерий Шанцев пожелал успехов учительнице, которой предстоит побороться за звание «Лучшего учителя России» с 75 коллегами из разных уголков страны, и вручил Людмиле Печниковой памятный подарок, выразив надежду, что он принесет педагогу удачу на конкурсе. «Это настоящее гусиное перо – символ литературного творчества, я привез его из Арзамаса, который в 17‑18 века считался гусиной столицей страны», - объяснил глава региона. Как рассказал Губернатор, этим пером был подписан документ о проведении первого фестиваля «Арзамасский гусь», который направлен на возрождение традиций гусезаводчества в Нижегородской области.


18+

18+

Источник: http://www.government-nnov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений