Поиск по сайту
Жизнь
13.09.2012 00:03

Более шестидесяти новых детских площадок появится в Нижнем Новгороде

На сегодняшний день в Нижнем Новгороде уже существует 1 841 детская площадка.

Об этом рассказал заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков в ходе пресс-конференции.

В течение года все площадки были проинвентаризированы администрациями районов. Поэтому, по словам Дениса Новикова, бесхозных детских игровых площадок в городе сегодня нет. "Большая часть детских площадок входит в состав общего имущества многоквартирных домов в Нижнем Новгороде. Если территория, на которой находится площадка, входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то ответственность за ее содержание несет ДУК или ТСЖ, - рассказал Денис Новиков.- На сегодняшний день площадок, которые находятся в ведении ДУКа или ТСЖ - 1031.Таким образом, более 60 процентов площадок по закону должны содержаться за счет средств собственников, а работы по их содержанию осуществляют ДУКи или ТСЖ. Оставшиеся 800 площадок находятся в зоне ответственности администраций районов города. Если жители дома видят, что площадка находится в неудовлетворительном состоянии или опасна для игр, необходимо выяснить, находится ли данная площадка на участке, который является общим имуществом многоквартирного дома. Если не является, то нужно обратиться в администрацию района, чтобы там приняли меры по благоустройству детского игрового комплекса".

Кстати, ежегодно в городскую администрацию поступает большое количество обращений от жителей с просьбами установить детский игровой комплекс. Так, в 2010 году было установлено 148 игровых площадок, в 2011 – 109. "Чтобы около вашего дома установили детскую игровую площадку, нужно обратиться в администрацию района с заявкой. Но прежде нужно принять соответствующее решение на собрании собственников многоквартирного дома. Ведь площадку нужно будет включать в общее имущество многоквартирного дома. На основании решений собственников в предыдущие годы выдавались субсидии на установку детских игровых площадок. Городская администрация пошла этим путем, чтобы в городе не было бесхозных детских игровых городков", - добавил Денис Новиков.

Кстати, по закону, именно собственники общего имущества многоквартирного дома несут ответственность за содержание территории детской игровой площадки.

А между тем, если на территории детской игровой площадки вы увидели припаркованную машину, руководитель ДУКа Канавинского района Андрей Ефремов советует использовать средства фото или видеофиксации с этими доказательствами нарушения правил парковки нужно обратиться в районную административно-техническую инспекцию либо в ГИБДД.
 

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений