Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2012 21:51

До 90% перепланировок квартир оформили через суд в этом году в Нижнем Новгороде

Об этом рассказал заместитель руководителя, начальник контрольно-аналитического отдела государственной Жилищной инспекции Нижегородской области Михаил Куренков на пресс-конференции.

При этом он добавил, что до 10% собственников не хотят оформлять перепланировку даже в судебном порядке.

В свою очередь, заместитель начальника контрольно-правового управления Нижегородского филиала ФГУП "Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ" Аркадий Малахов отметил, что после кризиса активно начали строить ивводить в эксплуатацию новые дома, а, значит, и выполнять перепланировку. Он также добавил, что следует разделять понятия "перепланировка" и "переустройство". По жилищному кодексу РФ перепланировкой считается любое изменение конфигурации помещения и демонтаж, перенос межкомнатных перегородок, оконных и дверных проемов. Переустройство – установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарного, технического или любого другого оборудования. Собственникам помещений за незаконное переустройство грозит штраф – от 1 до 1.5 тысячи рублей. За незаконную перепланировку – от 2 до 2.5 тысяч рублей.

Кстати, как рассказала консультант отдела ЖКХ администрации Ленинского района Нижнего Новгорода Валентина Бодрова, для перепланировки необходимо предъявлять такие правоустанавливающие документы, как договор продажи, приватизации или договор о дарении жилого помещения, копии проекта перепланировки жилого помещения, технический паспорт. Необходимо согласие всех прописанных в жилом помещении на перепланировку. Для организации, которая будет осуществлять работы по перепланировке помещения, необходимо предъявить копию о вступлении в саморегулируемую организацию.

Всего в Нижегородской области было зарегистрировано 95 жалоб на незаконную планировку. 63 из них подтвердились, а 29 раз жаловались жители Нижнего Новогорда. В основном, возмущаются соседи перепланировщиков.

18+

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений