Поиск по сайту
Жизнь
07.09.2012 02:03

Валерий Шанцев провел заседание областной антинаркотической комиссии

В Нижегородской области насчитывается восемь с половиной тысяч официально зарегистрированных наркоманов.

Как сообщила пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области, в четверг в Нижнем Новгороде под председательством Губернатора Валерия Шанцева прошло заседание областной антинаркотической комиссии.

На нем обсудили результаты борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в том числе, по выявлению и уничтожению наркосодержащих растений на территории Нижегородской области в первом полугодии 2012 года.

Открывая заседание, Валерий Шанцев рассказал собравшимся о своем визите в отделение медико-социальной реабилитации Нижегородского областного наркологического диспансера. По словам главы региона, он пообщался с пациентами центра, а также побывал на занятиях, которые проводят врачи отделения в рамках программы реабилитации.

"Люди, которые сюда пришли, приняли для себя решение избавиться от страшной зависимости. И, конечно, их надо поддерживать: врачам - медикаментозно и психологически, поддерживать семье, прежде всего, морально, и власть должна здесь поработать, чтобы пациенты центра получили социальную реабилитацию, - отметил Валерий Шанцев. - Они здесь по три, по шесть месяцев, а некоторые и дольше находятся в отрыве от общества. Обстановка стационара располагает к тому, чтобы не употреблять наркотики, а вот за пределами отделения ситуация другая".

Шанцев подчеркнул, что в целом по области ситуация с лечением наркозависимых выглядит значительно лучше общероссийских показателей. По словам главы региона, сегодня в области есть 652 наркокойки - это более 20 коек на 100 тысяч населения, по России этот норматив 18 коек. Однако после общения с пациентами Валерий Шанцев отметил, что у большинства из них нет профессии, если она и есть, то при трудоустройстве возникают трудности.

По словам Валерия Шанцева, наркоситуацию в области можно охарактеризовать как удовлетворительную. Показатель первичной заболеваемости наркоманией и обращаемости за наркологической помощью лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, на 100 тысяч населения в области составляет 26,9, в России  - 54,4. За последние шесть лет удалось в два раза снизить смертность от передозировки с 283 до 137 человек.

"Эти цифры не должны успокаивать, за каждой из них – человеческие жизни, - заявил Шанцев. – У нас 8,5 тысяч официально зарегистрированных наркоманов, но это только верхушка айсберга. Ситуация в целом не должна быть бесконтрольной. Мы должны все больше и больше внимания уделять обнаружению, лечению, профилактике, реабилитации, только тогда можно уйти от этого сложного положения".

18+

18+

Источник: http://www.peoples.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений