Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2012 22:51

Грибочки обходятся дорого

Грибной сезон в Нижегородском регионе в самом разгаре: на городских рынках, у обочин дорог идет бойкая торговля лесными дарами. Вот только доступны они не для всех.

По сообщению корреспондента NewsRoom24 на Канавинском рынке в Нижнем Новгороде за средних размеров корзинку отборных белых просят от полутора до двух тысяч рублей. Пятилитровое ведерко черных груздей стоит пять сотен, а за кучку лисичек любителям грибной жарехи надо выложить 50 рублей.

Между тем очень дорого обошлись грибочки двум пенсионеркам 1939 и 1942 гг. рождения, которые, отправившись за ними в лес, проплутали в нем почти сутки. По информации ГУ МЧС по Нижегородской области, поиски женщин велись спасателями в районе д.Лобачи Воскресенского района и близ г.Дзержинска, однако заблудившиеся старушки нашли дорогу самостоятельно. В целом, по данным спасателей, за минувшие выходные в Нижегородской области зарегистрировано 14 происшествий, связанных с поиском пропавших в лесу грибников.

Помощь потребовалась 20-ти любителям "тихой охоты". Заблудившихся людей искали в лесах Ковернинского, Сосновского, Семёновского, Навашинского, Городецкого, Кулебакского, Воскресенского, Борского, Выксунского районах и близ Дзержинска. В целом, с 27 августа по 2 сентября этого года зафиксировано 43 происшествия, связанных с поиском людей, заплутавших в лесах Нижегородской области.

А в токсикологическом центре Нижнего Новгорода в этом году с отравлениями грибочками дела обстоят спокойно. По сообщению врача-токсиколога Вероники Ляпиной, в настоящее время пострадавших в больнице нет. На минувшей неделе были выписаны двое нижегородцев, один из которых отравился подберезовиками: девушка попробовала их в сыром виде.

Специалисты напоминают: эксперименты с грибами могут быть чреваты ущербом для здоровья. Следует также помнить, что не стоит собирать их вдоль трасс.

18+

18+

Автор: Ирина Славина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений