Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2012 02:37

Книги издательства «Кварц» успешно используются в качестве учебников по краеведению в нижегородских школах

Пятьдесят экземпляров издания «Наш Нижний Новгород» было передано в школьную библиотеку для развития работы экспериментальной площадки в системе дополнительного образования.

Издательство «Кварц» продолжает помогать работе школьных экспериментальных краеведческих площадок.  Депутат Думы Нижнего Новгорода, генеральный директор ГК «Кварц» Дмитрий Кузин передал 50 экземпляров книги «Наш Нижний Новгород» в библиотеку школы №44.

Экспериментальная площадка по формированию патриотизма у юных нижегородцев в этой школе была создана три года назад при поддержке Департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации Нижнего Новгорода. Учебную программу с использованием книг издательства «Кварц» разработал учитель истории и краеведения школы №44 Михаил Михайлов при участии главного редактора издательства Ольги Наумовой.

В настоящее время книга «Наш Нижний Новгород» успешно используется в школе на уроках краеведения в 5-7 классах. Среди других книг издательства востребован путеводитель «По улицам родного города». Книга «Прогулки с бабушкой» используются на уроках по краеведению в начальной школе.

«К сожалению, пока еще не написано хорошего учебника по истории нашего края для детей. Поэтому для нас очень ценны популярные книги по краеведению, которые выпускает издательство «Кварц», - говорит Михаил Михайлов. — Эти книги рассказывают об истории Нижнего Новгорода интересным и доступным языком. Они понятны детям разных возрастов».

«История родного края должна преподаваться в живой, увлекательной форме, только так можно воспитать в школьниках любовь к малой родине», - считает Ольга Наумова. По ее словам, именно эта идея лежала в основе эксперимента, который был начат в школе №44 и других школах города. «Книги издательства «Кварц» не просто используются в качестве учебных пособий по истории города. По ним проводятся городские конкурсы по краеведению, разрабатываются экскурсии по Нижнему Новгороду для детей. Мы постоянно обмениваемся опытом с учителями истории и краеведения нижегородских школ, представителями музейного сообщества и общественных организаций, учеными-краеведами», - рассказывает главный редактор издательства «Кварц».

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений