Поиск по сайту
Жизнь
05.09.2012 01:05

Администрация запретила гражданский митинг 15 сентября

Митинг в защиту социальных прав нижегородцев в рамках всероссийской акции «Марш миллионов» планировался к проведению в сквере на площади Свободы.

Организаторы митинга в защиту социальных прав нижегородцев, который пройдет в рамках всероссийской акции "Марш миллионов" 15 сентября, получили ответ на уведомление о проведении мероприятия.

В ответе указано, что площадь Свободы не входит в перечень мест, на которых администрация согласовывает публичные акции. При этом дается ссылка на постановление администрации Нижнего Новгорода от 03.05.2007 №1764, которое, со слов замглавы администрации Марии Холкиной, определяет места, где проводятся публичные мероприятия.

В данном документе указано, что Управление по работе с правоохранительными органами, вопросам общественного порядка и делам военнослужащих администрации города Нижнего Новгорода согласовывает акции "так же в ... местах ... не определенных настоящим постановлением, в случае пригодности их ко дню проведения публичного мероприятия" (п. 2). Никаких данных о том, что площадь Свободы не пригодна для проведения акций, в ответе Холкиной не предоставлено, сообщают организаторы митинга.

Таким образом, как говорят организаторы митинга, администрация в очередной раз незаконно отказывает гражданскому обществу в праве на протест. Незаконный запрет митинга будет обжалован в суде, а акция пройдет, как намечено, независимо от результатов разбирательства.

Как сообщил Newsroom24 директор департамента информации и общественных отношений администрации Нижнего Новгорода Сергей Раков, его собственная позиция – «пусть выступают». Градоначальник же Олег Кондрашов на городском оперативном совещании выступил с инициативой создания своего рода «Гайд-парка» в Нижнем Новгороде, предназначенного именно для проведения митингов. «Нижегородцы хотят митинговать, значит, надо предоставить людям специально отведенное для этого место, чтобы им было, где митинговать», - сказал он. Работа в этом направлении была поручена непосредственно Холкиной.  

С другой стороны, организаторы несогласованного митинга утверждают, что в Нижнем Новгороде ни одна акция в рамках кампании «За честные выборы» декабря 2011 - марта 2012 г. не была согласована. Тем не менее, мероприятия удалось провести. Отказ в согласовании митинга 24 декабря был признан незаконным, в адрес главы администрации Кондрашова прокуратурой вынесено представление об устранении нарушений.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений