Поиск по сайту
Жизнь
29.08.2012 02:39

Планируется повышение зарплаты работникам образовательных учреждений культуры и искусства

Прибавка к зарплате ожидается с 1 октября этого года и составит 12,7%, сообщил сегодня на пресс-конференции министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев.

 Как отметил Михаил Грошев, Нижегородская область устойчиво держит позицию одного из регионов, где наиболее эффективно работает система художественного образования. Более 2500 учащихся и школьных коллективов заявили о себе в прошедшем учебном году на разного уровня конкурсах, фестивалях, выставках, по результатам которых около 800 учащихся и коллективов стали дипломантами и лауреатами. Как заявил министр, Нижегородская школа завоевывает мировое культурное пространство, ее представители стали победителями престижных международных конкурсов: Даниил Трифонов -обладателем Гран-при XIV международного конкурса имени П.И. Чайковского; Денис Кожухин одержал победу на международном конкурсе имени королевы Елизаветы; Владислав Кожухин завоевал 1 премию на международном конкурсе камерной музыки в Испании; Максим Емельянычев является лауреатом международных конкурсов клавесинистов и выступает в качестве дирижера с ведущими оркестрами Нижнего Новгорода, Москвы, городов Поволжья. 

Михаил Грошев отметил положительную тенденцию по увеличению числа детей, обучающихся в художественных и музыкальных школах. «За последние четыре года количество образовательных учреждений культуры и искусства в стране сократилось на тысячу, в Нижегородской области их число стабильно и, напротив, мы отмечаем рост числа учащихся, - подчеркнул министр культуры Нижегородской области. – В связи с этим, мы ощущаем небольшой дефицит кадров. На каждую школу приходится одна — две вакантных ставки. В районах ситуация улучшилась за счет программы поддержки молодых специалистов, по ней было привлечено около 200 специалистов. Мы планируем распространить этот опыт и на Нижний Новгород».

По словам министра, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 года «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 – 2017 годы» в системе художественного образования будет продолжена работа по выявлению и поддержке молодых талантов через систему концертов, фестивалей, выставок, конкурсов всех уровней. Среди них можно назвать: конкурс-фестиваль межрегионального благотворительного фонда «Новые имена», межрегиональный конкурс «Звуки надежды», Всероссийский конкурс эстрадной музыки «Веселый аккордеон», международные конкурсы исполнителей на народных инструментах имени М. Рожкова, имени А. Цыганкова и другие. 

С целью профессиональной ориентации одаренных детей в 2012 году проведена шестая летняя творческая школа в Городце для одаренных учащихся музыкальных, художественных школ и школ искусств Нижегородской области, где повысили свое мастерство 36 лауреатов творческих конкурсов изНижнего Новгорода и Нижегородской области.

За достижения в учебе учащиеся школ и учреждений среднего профессионального образования поощряются стипендиями разного уровня: межрегионального благотворительного общественного фонда «Новые имена», в рамках национального проекта «Образование», министерства культуры Российской Федерации «Молодые дарования России», имени А.С. Пушкина, имени М. Горького, министерства культуры Нижегородской области.

Министерством культуры активно проводилась работа по улучшению состояния пожарной безопасности по ведомственной целевой программе «Пожарная безопасность учреждений культуры Нижегородской области на 2010 – 2012 годы». Так, на улучшение материально-технической базы и приобретение оборудования и инструментов было выделено три миллиона рублей, а на проведение капитального ремонта образовательных учреждений культуры и искусства – полтора миллиона. Грошев также отметил, что зарплата сотрудников нижегородских школ искусств одна из самых высоких в ПФО и составляет от 11,3 до 13,2 тысяч рублей.

«Кроме того, 1 октября 2012 года запланировано очередное повышение заработной платы педагогическим и руководящим работникам образовательных учреждений культуры и искусства Нижегородской области, таким образом, регион придет к тем цифрам, которые ранее озвучил Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев», - подчеркнулМихаил Грошев.

По данным министерства культуры Нижегородской области, в регионе художественное образование поддерживается через сохранение сети образовательных учреждений. В области действуют 122 музыкальных, художественных и школ искусств, 7 государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования, консерватория. В начальном и среднем звене обучается более 36000 учащихся, работает более 3400 преподавателей и концертмейстеров. В прошедшем учебном году около 300 преподавателей прошли аттестацию на первую и высшую квалификационные категории, всего в области работает более 1500 преподавателей с первой и высшей категориями.

18+

18+

Источник: http://www.rg.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений