Поиск по сайту
Жизнь
28.08.2012 19:35

На нижегородских рынках подореховики начали продавать как белые грибы

Эксперты предупреждают: не разбираешься в грибах – не покупай.

Очередной виток грибной охоты начался в Нижегородском регионе. После ливневых дождей с возвращением теплой погоды снова пошли грибы. Как стало известно Newsroom24, особо урожайны в этом году грибницы подореховиков, и на рынках их выдают за белые грибы.

Боровик как царь грибов появляется в сезоне последним. 

Подореховик (подорешник, орешник, польский гриб) – съедобный гриб с красно-коричневой шляпкой. Знатоки различают и красно-коричневый оттенок ножки. От белого гриба легко отличается тем, что при надавливании на трубчатый слой, синеет. Также синеет не срезе.

Эксперты напоминают, что не стоит покупать грибы, если ничего в них не понимаешь. Гриб «видит» только специалист, пропустивший через свои руки не одну их сотню.

«Знающий человек никогда не спутает белый гриб с подореховиком, - рассказала нашему корреспонденту Светлана Корнилова, директор ООО «Ресторанные технологии» (спорт-бар «Метр Пива», Love-Кафе). - Белый гриб крепче, у него светлая ножка и более светлая шляпка, эти грибы можно спутать только от полного незнания. Но городской житель за грибами ходит редко, обычно на рынке грибы такой покупатель берет раз-два за сезон. Однако, если мы ничего не понимаем в грибах, - не стоит покупать их на рынке. Помимо того, что мы можем принести домой менее ценные грибы, покупать их на рынке вообще небезопасно. Неизвестно, где эти грибы росли, в каком месте они собраны, каково это место с точки зрения экологии и безопасности для здоровья человека».

В этом году грибов мало, напоминает наша собеседница. Понятно, что любители соскучились по грибным супчикам и жарехам. Но уж лучше поехать в лес со знающим человеком на настоящую «грибную охоту», чем совершить сомнительную покупку. Ну, а кто совсем не может обойтись без грибов – надежнее покупать шампиньоны. Эти грибы – самые безобидные.

Напомним, что если при покупке грибов на рынке вы решили проверить их качество, можно сделать это в ветлаборатории, которая работает на каждом рынке нашего города.

18+

18+

Автор: Светлана Кукина
Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений