Поиск по сайту
Жизнь
26.08.2012 23:25

Российская авиация поддержит Европу

Авиация МЧС России поможет ряду европейских стран в тушении природных пожаров

Об этом сообщил директор департамента международной деятельности  МЧС России Юрий Бражников,передает РИА Новости.

Сейчас на юге Европы складывается сложная ситуация с природными пожарами. «Только в Сербии насчитывается 200 очагов возгораний,ситуация осложняется высокой температурой воздуха и из-за этого леса сухие», -сказал Бражников.

По его словам, МЧС России работает через российско-сербский гуманитарный центр, состоящий из авиасил и противопожарных подразделений.

«В настоящее время на аэродроме сербского города Ниш базируется противопожарный российский вертолет Ка-32», - сказал Бражников. В Сербии он совместно с сербскими наземными силами потушил четыре пожара, выполнив 58 сбросов воды общей массой около 300 тонн. В частности, благодаря его применению удалось ликвидировать очаги в районе городов Пирот, Коньярник и Чигота.

«В настоящее время вертолет перебазируется в Сараево и примет участие в тушении пожаров в Боснии и Герцеговине», - уточнил Бражников.

Накануне в сербский город Ниш прибыл самолет-амфибия Бе-200,который окажет помощь Сербии, Греции и другим европейским государствам. Также российское ведомство планирует также направить в Сербию самолет Ил-76.

«Самолет будет задействован в тушении наиболее сложных очагов в горной местности, где остались боеприпасы и куда не могут проникнуть пожарные машины», - пояснил Бражников.

Он считает, что наращивать авиагруппировку необходимо. «Сейчас также прорабатывается вопрос о применении вертолета Ми-26», - отметил представитель МЧС.

Бражников подчеркнул, что МЧС России координирует свои действия со специальными службами Евросоюза. В применении российской авиации заинтересована и Албания.

«В поле зрения остается и Греция, российско-сербский гуманитарный центр готов оказать помощь этой стране и авиацией, и наземным отрядом», - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что когда были сильные пожары на горе Афон,угрожавшие православным монастырям, из российско-сербского центра были направлены для тушения десять пожарно-спасательных машин. Тогда благодаря их работе, а также совместным действиям отрядов из Болгарии и Греции монастыри удалось отстоять от огня.

 

18+

18+

Источник: http://img.beta.rian.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений