Поиск по сайту
Жизнь
25.08.2012 00:35

Глава Нижегородской области проинспектировал строительство мусоросортировочного завода

Полигон строится в рамках целевой программы «Развитие системы обращения с отходами и производства и потребления».

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проинспектировал ход строительства полигона твердых бытовых отходов в Городецком районе. По информации регионального минэкологии, Городецкий полигон будет обслуживать 7 районов области с населением 270 тысяч человек в соответствии со всеми современными экологическими требованиями. Объект впервые в России строится в рамках концессионого соглашения - деньги вкладывает инвестор, а сам полигон после сдачи будет передан в собственность области. Для строительства использован передовой опыт зарубежных стран.

«Люди думают о перспективе, - поделился впечатлениями с журналистами глава региона. - Они собираются покупать евроконтейнеры, строить мусороперегрузочные станции в поселениях рядом с полигоном. На этих станциях отходы будут принимать, прессовать и в виде брикетов на специальных длинномерных большегрузах отвозить на полигон. Там будет осуществляться следующий этап - сортировка и возврат части отходов на переработку. Оставшаяся часть по современным технологиям будет захораниваться. Все затраты инвестор берет на себя».

Затем Валерий Шанцев посетил вновь отстроенный Новоигумновский полигон, который уже в течение месяца принимает отходы трех крупнейших муниципальных образований области – Нижнего Новгорода, Дзержинска и Володарского района. Глава региона высказал ряд критических замечаний в адрес руководства объекта. Он отметил, что выиграв конкурс на выполнение госзаказа по строительству полигона, компания «Союз Компаний АГЖО» взяла на себя обязательство построить также мусоросортировочный завод, однако даже не начала его проектирование.

Валерий Шанцев предупредил, что возьмет дело под личный контроль.

18+

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений