Поиск по сайту
Жизнь
22.08.2012 02:18

С 1 сентября единый социальный проездной будет действовать в любом муниципальном образовании региона

Такое решение было принято после ряда обсуждений рабочей группы, в состав которой вошли члены Правительства и 14 депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.

 Специалисты разъяснили, что новая цена билета экономически обоснована. Ранее, начиная с 2008 года, номинальная стоимость единого проездного составляла 650 рублей, из которых 450 рублей компенсировал областной бюджет. В связи с ростом цен на ГСМ номинал билета увеличился до 950 рублей. Следовательно, с 1 сентября компенсация из бюджета региона на каждый проездной составит 650 рублей. При этом все льготные категории граждан по-прежнему будут получать денежную субсидию в ранее установленном размере.

С целью приведения системы льготного проезда к современным европейским стандартам, а также в преддверии перехода на единый электронный проездной, который состоится в 2013 году, департаментом транспорта области установлен лимит на пользование единым социальным проездным билетом – 39 поездок. Это число используется для расчета стоимости социального проездного уже третий год. В 2010 году было проведено исследование пассажиропотока, результаты которого выявили усредненное число поездок в месяц на одного нижегородского льготника – 39. Подобный анализ был проведен и в районах области. Там среднее количество поездок составило 33. Однако участниками рабочей группы было принято решение лимитировать проездные для жителей районов также 39 поездками. В департаменте транспорта особо подчеркнули, что с 1 сентября 2012 года воспользоваться единым социальным билетом можно будет не только по месту жительства льготника, но и в любом другом муниципальном образовании региона.

Обновленный социальный проездной будет выглядеть как карточка из плотной бумаги размером 6х9 с перфорированными отрывными талонами, обладающими необходимой степенью защиты. Талоны на сентябрь поступят в продажу с 27 августа. Стоимость единого социального проездного билета (автобус, трамвай, троллейбус, метро) составит 300 рублей.

 

18+

18+

Источник: http://imhonn.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений