Поиск по сайту
Жизнь
18.08.2012 23:08

Понедельник 20 августа объявлен выходным днем в Татарстане и Башкирии

Завтра у мусульман всего мира - большой праздник - Ураза-байрам. Этот день в республиках, где живет подавляющее большинство мусульман объявляют нерабочим днем. Поскольку Ураза-байрам в этом году выпадает на воскресенье, принято решение перенести выходной на 20 августа.

 День, на который в соответствии с лунным календарем и сложившимися традициями приходится начало проведения праздника Ураза-байрам, определяется указом президента Республики Татарстан.

Принятым на основании данного Закона Указом Президента Республики Татарстан от 27.06.2012г. № УП-510 "Об определении дней проведения праздников Ураза-байрам и Курбан-байрам в 2012 году» днем, на который в 2012 году приходится начало проведения праздника Ураза-байрам, определен 19 августа. 

В 2012 году праздничный день 19 августа совпадает с выходным днем – воскресеньем. В соответствии со статьей 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. В связи с этим выходной день с воскресенья 19 августа переносится на понедельник 20 августа, сообщает Prokazan.ru

Аналогичное постановление было принято в Башкирии. В Нижнем Новгороде выходного дня для мусульман не предусмотрено, тем не менее, празднование Уразы-байрам обещает быть не менее торжественным. Накануне, в ночь с 14 на 15 августа в мечетях Нижнего Новгорода и области прошли мероприятия, посвященные ночи Ляйлят аль-Кадр. Мусульмане возносили молитвы и читали Священный Коран. В мечетях Нижнего Новгорода на ифтар-маджлисах приняли участие сотни прихожан. Стоит отметить, что их организацией при содействии ДУМНО занимались мусульмане - представители самых разных национальностей: татары, азербайджанцы, представители народов Дагестана, узбеки, таджики наглядно демонстрируя объединяющую роль мечети.

Таравих-намазы и ночные молитвы в мечетях Нижнего Новгорода провели более 500 прихожан. Имамы вместе с прихожанами возносили молитвы к Всевышнему о благополучии в наших семьях, городах и в нашей стране. В перерывах между молитвами для верующих проводились лекции о роли Рамадана в жизни мусульманина, правилах встречи праздника Ид аль-Фитр, после которых имамы отвечали на вопросы прихожан.

Для справки: Ураза-байрам — один из главных дней исламского календаря, знаменующий завершение поста, который длился в течение священного месяца рамадан. Традиция празднования дня разговения ведёт своё начало со времён пророка Мухаммеда, с 624 года.

18+

18+

Источник: http://great.az
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений