Поиск по сайту
Жизнь
16.08.2012 17:17

В Нижнем активно внедряют электронные школьные дневники и журналы

По данным городского департамента образования электронными дневниками уже пользуются 70 школ города, а журналами - 58 общеобразовательных учреждений.

 По прогнозам городского департамента образования, к 2014 году на электронные дневники и журналы перейдут все школы Нижнего Новгорода.

Каждому ученику в электронном дневнике доступны все выставленные ему оценки по предметам и комментарии учителей. Можно просмотреть оценки по предметам за определенный период (неделя, четверть).

Учителя в дневнике могут выставлять оценки в тех классах, в которых они преподают, а при наличии административных прав - в любом классе школы. Классный руководитель имеет право выставлять оценки в своем классе по всем предметам. Доступны различные ведомости и отчеты по успеваемости как всего класса, так и отдельных учеников. Механизм выставления оценок сделан максимально наглядно и удобно.

После того как данные поступают в электронный журнал или дневник, они заносятся в электронную школьную образовательную сеть.

По сети «гуляют» все российские школы. К этой сети дети могут быть допущены только с письменного согласия родителей, ведь в базу нужно предоставлять личные данные школьника. Персональные данные учащихся в этой системе не разглашаются. Код доступа к сайту родители получают у классных руководителей в школе. Такая электронная школьная сеть формирует электронную среду для учителей, учеников и их родителей. Проект был создан в 2007 году под эгидой приоритетного национального проекта «Образование». Электронная сеть предоставляет собой разнообразные сервисы для школьников, учителей и родителей.  Это и электронное расписание уроков, и электронная библиотека учебных видеоматериалов по основным школьным предметам, в частности, по математике, русскому языку, истории в виде целых учебных курсов, и словари, и школьный сайт, и календарь, и события дня. Система позволяет взаимодействовать между собой учителям, ученикам, ведь у каждого есть личная страничка. 

Пока Нижний Новгород и область в десятку самых активных городов, пользующихся электронной школьной сетью не вошли. Высокой посещаемостью электронной школьной сети отличился город Астрахань и Астраханская область. Наиболее часто электронные дневники просматривают в селе Сизый Бугор ( Володарский район, Астраханская область),  Астраханской физико-математической школе №32 ( г. Астрахань), в селе Нижняя Куэнга Забайкальского края.

По последним данным 2012 года в электронной школьной сети насчитывается более 16 тысяч общеобразовательных учреждений  и более 3 миллионов пользователей.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://www.nakhodka.tv
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений