Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2012 20:51

12 августа российской авиации исполняется сто лет

В этот день в 1912 году в Генеральном штабе российской армии был учрежден Штат воздухоплавательной части.

 Но в декабре 1913 году воздухоплавательная часть была ликвидирована, а ее функции в части снабжения авиатехникой были переданы воздухоплавательному отделению Главного военно-технического управления Военного министерства, а организация боевой подготовки определена в отдел по устройству и службе войск Генерального штаба. В 1918 году после победы Октябрьской революции был создан рабоче-крестьянский Красный воздушный флот.

Позднее, день военно-воздушных сил был установлен в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 949 от 29 августа 1997 года "Об установлении Дня Военно-воздушных сил - 12 августа" и внесенных в него изменений 31 мая 2006 года (Указ "Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооруженных Силах Российской Федерации" № 549 ). Предписано проводить праздничные мероприятия, приуроченные к этому событию в День Воздушного флота России, то есть, третье воскресенье августа.

Сегодня показательные вступления в честь праздника проходят в подмосковном городе Жуковский на аэродроме "Раменское"(ЛИИ им. М.М. Громова).

Свыше сотни российских и зарубежных вертолетов и самолетов принимают участие в демонстрационных полетах.Праздничная программа началась с 11 утра. Ее открыли полетами шесть штурмовиков Су-25. Кстати, они же будут завершать показательные выступления в 19.00.

В празднике примут участие по меньшей мере шесть зарубежных и четыре российских пилотажных группы, более 30 отечественных и зарубежных ретро самолетов, а так же вертолеты и самолеты ДОСААФ (Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту).

На территории проведения праздника будет представлена экспозиция летательных аппаратов Военно-Воздушных Сил.

18+

Источник: http://s40.radikal.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений