Поиск по сайту
Жизнь
10.08.2012 16:54

52 процента недвижимости первичного рынка Нижнего - жилье «для экономных»

По информации Нижегородского «Центра научной экспертизы»,на второй квартал 2012 года 52 процента жилой недвижимости на первичном рынке относится к эконом-классу, 24 процента - жилье бизнесс-класса,17 процентов -жилье премиум-класса. Всего 7 процентов составляют квартиры элит-класса.

Средняя стоимость квадратного метра жилой недвижимости эконом класса в настоящее время, как и  средняя стоимость жилья в Нижнем Новгороде, пока ниже, чем в 2008 году. Так, если в 2008 году средняя стоимость 1 кв. метра жилья эконом-класса в регионе составляла 47 тысяч рублей, то в первом полугодии 2012 года она составляет  45,8 тысяч рублей.

По словам директора Нижегородского «Центра научной экспертизы»  Татьяны Романчевой  сегодня на первичном рынке жилья в Нижнем Новгороде квартиры эконом-класса характеризуются тем, что как правило они находятся в спальном районе заречной части города. «Этажность домов с такими квартирами составляет от 10 до 18 этажей. Количество квартир в таких домах более 100, а рядом с домом находится наземная парковка для автомобилей, - рассказывает Татьяна Романчева.- Средняя стоимость такого жилья в Нижнем Новгороде составляет  от 36 до 50 тысяч рублей за 1кв. метр.  А между тем, в Санкт-Петербурге жилье эконом-класса стоит от 54  до 87 тысяч рублей за  1кв. метр»,- сказала Татьяна Романчева.

 Говоря о жилье бизнесс-класса она заметила, что такие квартиры находятся в верхней части города, в центре района в заречной части или  в престижном спальном районе. Такие «многоэтажки» можно встретить и на оживленных магистралях центра, либо в местах с неоднородной инфраструктурой. Как правило, на первых и цокольных этажах домов, где размещены квартиры бизнесс-класса располагаются магазины и офисы. Стоимость квадратного метра таких квартир от 50 до 65 тысяч рублей за 1кв. метр. «А вот жилье премиум класса находится в исторической части города. Оно удалено от оживленных транспортных магистралей. В таких домах в основном  5-10 этажей, а квартир в них  50-100 штук. Подземный паркинг строится из расчета 1  парковочное место для квартиры. Возможен вариант открытой стоянки. Недалеко от таких домов развита инфраструктура. В первых и цокольных этажах домов находятся офисы. Квадратный метр такого жилья стоит от 70 до 90 тысяч рублей. К жилью элит-класса требования намного выше. Оно находится в центре и исторической части города, удалено от оживленных магистралей. Дома с такими квартирами имеют  не более пяти этажей. Квартир в домах всего до 50 штук. В доме обязательно оборудована парковка для автомобилей – два парковочных места для каждой 3-х и 4-х комнатной квартиры. Перед домом всегда есть внутренний дворик для детских и спортивных площадок. В таких домах отсутствуют нежилые помещения цокольного и первого этажей. В этих помещениях не размещаются даже ТСЖ. На сегодняшний день стоимость квадратного метра таких квартир колеблется от  85 до 115 тысяч рублей за  1 кв. метр»,- добавила Татьяна Романчева.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://img.rosrealt.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений