Поиск по сайту
Жизнь
10.08.2012 03:06

Осенью хлеб может вырасти в цене на 5—10%

Так считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

 По его словам, если зерно подорожает с 5,1—5,2 тысяч до 9 тысяч рублей за тонну, стоимость килограмма хлеба вырастет на 2—3 рубля максимум, а буханки хлеба соответственно на 1—1,5 рубля.

«Мы обеспокоены ростом цен в последние два месяца и продуктовым ценовым ралли, вызванным как неурожаем, так и спекулятивными факторами. Мы ожидаем продолжения роста цен вплоть до декабря 2012-го — января 2013 года», — заявил РБК daily руководитель рабочей группы по АПК и продовольственным рынкам Общественной палаты Михаил Попов.

«В то же время диспаритет цен в различных регионах говорит нам о том, что есть существенный ресурс для недопущения этого роста, так как цены на социальные продукты зависят в основном от эффективности региональных властей», — уверен Попов. 

Уже сейчас в ряде регионов есть возможность опустить цены на отдельные социальные продукты на 25—30%, отмечает он. К примеру, разница стоимости корзин в Ростове-на-Дону (3198 рубля) и Нижнем Новгороде (2532 рубля) обусловлена исключительно спекулятивными настроениями, считает эксперт.

18+

Источник: http://kolo.poltava.ua
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений