Поиск по сайту
Жизнь
08.08.2012 22:48

В Нижнем Новгороде строится более 40% жилья эконом-класса

С 2005 года правительство Нижегородской области выделяет в Нижнем Новгороде участки для строительства жилья эконом-класса.

 Как отметил заместитель главы городской администрации по строительству Сергей Миронов на сегодняшний день в городе более 20 тысяч семей нуждаются в жилье эконом-класса. Более 400 квартир находятся в аварийном состоянии.« Для увеличения количества вводимого жилья в городе, необходимо особое внимание уделять землям, которые находятся в ведении министерства обороны. Именно эти земли можно предложить инвесторам. Безусловно, возникает вопрос о предоставлении льготных разрешений на строительство жилья. К сожалению, на законодательном уровне таких разрешений пока нет, как нет и льгот для застройщиков, которые собираются возводить жилье эконом-класса. А между тем, Нижний Новгород занимает первое место среди городов России по количеству земельных участков, которые выставляются на аукцион, для реализации проектов по строительству многоэтажных домов», - сказал Сергей Миронов.

Говоря об оформлении разрешительной документации на строительство он добавил, что этот процесс очень длительный. Порой он затягивается на 3,5- 4 года. «В ближайшее время мы поручили институту градостроительного развития сократить срок выдачи разрешительной документации до одного года», - добавил Сергей Миронов.

Кстати, по данным эксперта в области строительства Татьяны Романчевой сегодня в Нижнем Новгороде на 80 процентов спрос на жилье эконом-класса достигается в основном за счет «ипотечников».

Как отметил министр строительства Нижегородской области Владимир Челомин в регионе цена за 1 кв. метр в жилье эконом класса в среднем составляет от 20 до 100 тысяч рублей. 

По данным аналитиков в Нижнем Новгороде на рынке жилья 52 процента квартир эконом-класса можно купить по стоимости от 36 до 50 тыс. рублей за 1 кв. метр.

18+

Автор: Нина Седова
Источник: http://sob.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений