Поиск по сайту
Жизнь
08.08.2012 03:20

Летом 2012 года в Нижегородской области организована работа 26 экологических лагерей

Заместитель министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Наталья Мочалина посетила с инспекционным визитом детский экологический поход-экспедицию «Пустынь-2012: Хвойные богатства» в Арзамасском районе.

В походе-экспедиции находятся 50 ребят из Нижнего Новгорода и области, в том числе школьники из Великобритании и США. Они приобретаютдополнительные практические знания и навыки в области экологии, на практике применяют знания, полученные в ходе реализации различных экологических творческих программ.

По словам губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, экологическое воспитание – это один из аспектов воспитания подрастающего поколения. 

«Бережное отношение к природе – это ведущий аспект любой деятельности, где бы человек ни трудился. Важно, чтобы дети познавали природу самостоятельно, иесли они получили основы экологического образования, то они не будут ни жечь, ни сорить, ни ломать. Ведь в большинстве случаев пожары и другие явления, которые портят природу, являются рукотворными», - подчеркнул глава региона.

Летний детский экологический лагерь в Пустыни существует уже 20 лет, и за этот период в его работе приняло участие несколько сотен ребят. Многие из них впоследствии связали свою жизнь с профессиями, так или иначе связанными с экологией, биологией, медициной, педагогикой. Среди выпускников лагеря – пять кандидатов биологических наук, один кандидат медицинских наук, педагоги, журналисты. На организацию лагеря «Пустынь-2012: Хвойные богатства» было выделено 330 тысяч рублей, в том числе более 220 тысяч рублей из областного бюджета.

Как отметила Наталья Мочалина, экологическое образование – это одно из направлений деятельности регионального министерства экологии и природных ресурсов. 

«Переоценить роль экологического воспитания для подрастающего поколения сложно. Приобщение к природе – это серьезная роль таких экологических лагерей. Мало того, что дети проживают определенное время в экологически благоприятных условиях, тем самым получая оздоровительный отдых, но и получают знания, оказывают посильный вклад в охрану окружающей среды уже с раннего возраста», - заявила заместитель министра.

В 2012 году из областного бюджета на организацию летнего отдыха в экологических лагерях было выделено 2 млн. 840 тысяч рублей, что позволило организовать работу 26 лагерей. Таким образом, около 1000 школьников региона летом 2012 года смогут отдохнуть в экологических лагерях.

Начальник детского лагеря Сергей Пеняев отметил, что в основе программы лагеря лежат эколого-биологические занятия: экскурсии, беседы, лекции, просмотр научно-популярных фильмов, что позволяет ребятам понять всю остроту современных экологических проблем. 

«Самый главный показатель работы лагеря – это стремление ребят на следующий год вернуться снова в Пустынь», - подчеркнул Сергей Пеняев.

Руководитель «Экологического центра «Дронт» Асхат Каюмов в свою очередь добавил, что в экологическом лагере Пустынь воспитывается будущая интеллектуальная элита Нижегородской области. 

«В лагере ребята серьезно и многогранно обучаются и биологии, и экологии, получают культурологические знания. Если детей не учить этому, то мы потеряем поколение», - резюмировал Каюмов.

18+

Источник: http://www.rgo.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений