Поиск по сайту
Жизнь
05.08.2012 18:34

Сегодня - день железнодорожника

День железнодорожника впервые был установлен приказом министра путей сообщения Российской империи князя Михаила Хилкова в 1896 году.

После Октябрьской революции были отменены все царские праздники, в том числе и День железнодорожника. В 1936 году было принято решение восстановить праздник и проводить его ежегодно  30 июля. С 1940 года День железнодорожника отмечается ежегодно в первое воскресенье августа.

В настоящее время в начале августа день железнодорожника празднуется в России, Беларуси и Киргизии. В других бывших республиках Советского Союза торжества, связанные с праздником, проводятся в другое время. В Латвии праздник отмечают 5 августа, в Литве 28 августа, в Эстонии 21 августа, на Украине 4 ноября. В Казахстане праздник переименовали в День работников транспорта и связи и отмечают, как и в России, в первое воскресенье августа. 

В Нижнем Новгороде,как уже сообщал Newsroom24 , 175-летие Российских железных дорог, 150-летие Горьковской железной дороги и День железнодорожника начали отмечать заранее. 

Сегодня праздничные мероприятия, связанные с Днем железнодорожника, пройдут в микрорайоне Сортировочный.



18+

Источник: http://www.rtr.spb.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений