Поиск по сайту
Жизнь
03.08.2012 18:06

В Нижегородской области увековечат имя героически погибшего пожарного

Мемориальная доска старшему прапорщику внутренней службы Окуневу Валерию Вячеславовичу, погибшему 9 сентября 2000 года при исполнении служебных обязанностей во время тушения пожара на резервуаре РКС-3000 нефтехимического завода ОАО «Сибур-Нефтехим», появится в Кстово на доме №13 по улице Школьной.

Торжественное открытие памятной доски состоится сегодня, 3 августа.

Пожар на резервуаре Е-2080 НХЗ ОАО «Сибур-Нефтехим» произошел 9 сентября 2000 в 17 часов 08 минут. К месту тушения пожара были направлены подразделения Кстовского гарнизона. Первые пожарные расчёты прибыли уже через 4 минуты. К этому моменту резервуар полыхал изнутри, чёрный дым вырывался из смотровых и технологических люков. Была опасность, что огонь перекинется на соседние резервуары. Это могло привести к взрыву и гибели людей. При развитии пожар мог обернуться экологической катастрофой, грозящей городу Кстово и близлежащим территориям Кстовского района. 

Обнаружилось, что горит верхняя часть понтона резервуара, заполненная пенополиуретаном. Для тушения опасного участка необходимо было направить ствол с огнетушащим веществом в технологический люк верхней части резервуара. Одним из первых в числе добровольцев для выполнения этой рискованной задачи вызвался помощник начальника караула 26-ПЧ Валерий Вячеславович Окунев. Он находился на самом опасном участке, готовый подать пену через верхний технологический люк резервуара, когда произошёл взрыв. Взрывной волной двое его сослуживцев были сброшены вниз, а Валерий вместе с обрушившейся крышей упал внутрь горящего резервуара. За мужество и героизм, проявленные при выполнении служебного долга Валерий Вячеславович Окунев был представлен к награждению орденом «Мужества» посмертно.

Память о герое-пожарном по-прежнему жива. В 2004 в Кстово состоялся первый турнир по мини-футболу памяти Валерия Вячеславовича Окунева. Спортивные соревнования стали ежегодными.

По ходатайству руководства 3 ОФПС, Совета Ветеранов и личного состава было принято решение об открытии памятной мемориальной доски на доме, где жил мужественный пожарный. Соответствующее решение было одобрено депутатами городской думы Кстова.

18+

Источник: http://www.52.mchs.gov.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений