Поиск по сайту
Жизнь
02.08.2012 01:46

«Социальное развитие в регионе идет рука об руку с развитием духовным», - патриарх Кирилл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил это на встрече с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым в рамках своего однодневного Первосвятительского визита в Нижегородскую область 1 августа 2012 года.

"Нижегородская область очень динамично развивается. Я радуюсь тому, что материальное, инфраструктурное, социальное развитие, политическая стабильность в регионе идут рука об руку с развитием духовным. В этом году учреждена Нижегородская митрополия - это историческое событие. Владыка митрополит Георгий много трудов положил и полагает для процветания церковной жизни в регионе. В области рукоположено два архиерея, еще один будет рукоположен. Таким образом, Нижегородская область - один из самых церковных регионов - получает структуру, опираясь на которую можно динамично развиваться дальше", - подчеркнул Патриарх Кирилл.

"Я благодарю губернатора области за его труды, за содействие в паломничестве на протяжении 5 лет. Существует замечательный палаточный лагерь, где паломники обеспечены питанием, медобслуживанием. Безопасность, санитария поддерживается на должном уровне. Я думаю, что пример паломничества в Дивеево – ноу-хау, которое здесь отработано, - может и должно быть использовано в других регионах нашей страны, где существует массовое паломничество".

"Знаком моего искреннего выражения и признательности к губернатору явилась награда - орден Русской Православной Церкви преподобного Серафима Саровского I степени, которую я ему сегодня вручил".

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 августа, в день памяти преподобного Серафима Саровского, посетил Нижегородскую область. Предстоятель Русской православной церкви возглавил праздничную Божественную литургию в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре. Кроме того, в Нижнем Новгороде патриарх Кирилл совершил чин освящения третьего по величине в России колокола «Соборный», установленного на временной звоннице около кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского.

18+

Источник: http://newsroom24.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений