Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2012 22:55

«Готовность к пожароопасному сезону в регионе находится на приличном уровне», – Шишов

Бывший руководитель управления лесами Нижегородской области Виктор Шишов оценил готовность региона к пожароопасному периоду в 2012 году.

«Я считаю, что готовность к пожароопасному сезону в Нижегородской области в этом году находится на достаточно приличном уровне. Конечно, огромное влияние оказал 2010 год, когда были сильные пожары не только в области, но и по всей России. Радует, что после этого года заметно поменялось сознание людей и власти, так как они стали понимать, что лес – это ценный дар природы», – подчеркнул Виктор Шишов.

«Хочу отметить, что правительство области оказывает огромную материальную помощь. Если раньше в регионе была одна пожарная станция третьего типа, которая располагается на Бору, то сейчас их стало три - добавились еще в Выксунском и Кулебакском районах. Кроме того, вскоре планируется создание четвертой станции в Урене. Замечу также, что в регионе закупается в большом количестве землеройная техника, средства транспорта, которые используются в тушении пожаров. Надеюсь, что и в дальнейшем будет происходить оснащение, тем более планируется, что для этого на следующий год будут выделяться огромные деньги. Из новшеств хочу отметить телевизионные установки, которые способны без человека обнаружить пожар. Стоит отметить, что 15 лет назад такого оборудования не существовало. Также это и всевозможные рации, телефоны, с помощью которых простой человек может позвонить и сообщить о пожаре. Огромное внимание уделяется авиационной охране лесов», - сказал Виктор Шишов.

«К тому же и лесники ведут активную пропагандистскую деятельность, занимаются агитационной работой по сохранению лесов. Леснические службы совершенствоваются с каждым годом, увеличивается количество пожарно-технических средств», – заключил Виктор Шишов.

Напомним, что в соответствии с поручением Губернатора Валерия Шанцева с на 2012 год областным Правительством в рамках реализации областной целевой программы «Охрана, защита и воспроизводство лесов в Нижегородской области на период до 2012 года» предусмотрено выделение более 20 млн. рублей на приобретение двух тяжелых полуприцепов для перевозки крупногабаритной техники, 17 лесопатрульных автомобилей на базе УАЗ, шесть колесных тракторов, три тяжелых лесных плуга, 25 мотопомп, более 15 км пожарных рукавов.

18+

Источник: http://s.primamedia.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений