Поиск по сайту
Жизнь
27.07.2012 02:45

Шанцев совершил пробную поездку до новой станции нижегородского метрополитена

«Пассажирский поезд расстояние от «Московской» до «Горьковской» преодолеет за пять минут», - отметил Валерий Шанцев.

 Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев совершил пробную поездку от станции метро «Московская» до станции «Горьковская».

«Впервые мы проехали по постоянному пути от станции «Московская» до станции «Горьковская», прошли метромост, первый туннель в нагорной части. Вид с метромоста совершенно удивительный: река, откосы, панорама города», - заявил глава региона. Валерий Шанцев отметил, что метро – это самый точный и мобильный вид транспорта. «На мотовозе мы ехали двадцать минут, а расчеты показывают, что пассажирский поезд расстояние от «Московской» до «Горьковской» преодолеет за пять минут. Думаю, все нижегородцы это оценят», - отметил губернатор.

В ходе выездного совещания, Валерий Шанцев осмотрел ход отделочных работ на станции «Горьковская».

«Станция постепенно приобретает законченный вид. Практически полностью готова одна путевая стена. Вскоре приступят к укладке мозаики. Все больше и больше убеждаешься, что мы поступили правильно, когда реанимировали этот проект и вложили сюда средства, чтобы нижегородцам было удобно и комфортно», - подчеркнул глава региона.

По словам заместителя директора ТНС «Мостоотряд -1» Виталия Слободского, в настоящее время на станции продолжаются отделочные работы и монтаж систем, и уже в течение месяца «Горьковская» будет готова на 90%.

«Эта станция уникальна для Нижнего Новгорода. Здесь применены интересные декоративные решения, такой глубины нет ни у одной станции – 18 метров. Кроме того, объект построен в сложных гидрогеологических условиях – лессовые грунты находятся на глубине 5 метров. Также было применено особое скрепление – пандрол, которое значительно снизило шумы - до 8-12 децибел», - заметил Виталий Слободской.

«Важное событие, которое произошло сегодня, - впервые поезд прошел по постоянно собранным рельсам - это гарантия того, что метро будет пущено в поставленные губернатором сроки», - заключил директор ГУММиД Юрий Гаранин.

Отметим, что нижегородское метро предусматривает развитие по четырем направлениям: Автозаводское, Сормовское, Мещерское, Нагорное с последующим соединением  Автозаводской  и  Нагорной  линий. По оценке экспертов, строительство метрополитена позволит сократить время в пути из заречной части города в нагорную в пять раз: с Автозавода до площади Горького можно будет добраться за 21 минуту.

Напомним, что пуск первой станции метро в нагорной части запланирован на 4 ноября 2012 года.

18+

Источник: http://img1.liveinternet.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений