Поиск по сайту
Жизнь
26.07.2012 18:59

Суд в Нижегородской области обязал продавца вернуть деньги за автомобиль

Судом было установлено, что проданный истцу автомобиль имеет существенные недостатки, которые выразились в том, что их устранение занимает несоразмерные временные затраты и выявляются неоднократно.

Павловским городским судом вынесено решение по иску к ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто» о расторжении договора купли-продажи автомобиля, обязании вернуть денежные средства, взыскании неустойки и морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

В судебном заседании было установлено, что между жителем Павлово и ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто» был заключен договор купли-продажи автомобиля FORD GALAXY.

21.02.2012 истцом в адрес ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто» была направлена претензия об отказе от исполнения договора купли-продажи. В ответе на претензию ответчиком было отказано в удовлетворении заявленного истцом требования о возврате денежных средств.

Суд удовлетворил требования покупателя частично: расторгнуть договор купли-продажи автотранспортного средства и взыскать с ответчика 1 254 000 рублей, уплаченные за автомобиль, 827640 рублей - неустойку в размере 1% от стоимости некачественного товара за каждый день просрочки исполнения обязательства, моральный вред в сумме 30 000 рублей ( вместо заявленных 100 000 рублей), штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя 1040820 рублей, а всего 3 152 460 рублей.

Также с ответчика с ЗАО «Ю.С. Импекс-Авто»  взыскана государственная пошлина в федеральный бюджет в сумме 18 608 рублей 20 копеек.

В настоящее время  в ФЗ «О защите прав потребителей» внесены изменения: при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, независимо от того, заявлялось ли такое требование суду.

18+

Источник: http://www.bezformata.ru
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений